Огородники в ЕАО приступили к выращиванию рассады

БИРОБИДЖАН, 2 марта, «Город на Бире» - Недавно российские парламентарии решили, что в нашей стране дачников больше не будет. Нет, подобно кулакам, как класс их не уничтожат. Просто понятие «дачник» изъято из юридического обихода. Люди, занимающиеся возделыванием собственного или арендованного куска земли за пределами городской черты, официально будут называться либо огородниками, либо садоводами. Но в живой речи, мне кажется, короткое и всем понятное слово «дачник» будет оставаться ещё долго. И именно они, дачники, а не грачи, являются вестниками весны. Раз потянулись в магазины за семенами, значит, весна не за горами.

Татьяна РОЖКОВА (на фото справа) торгует товаром, необходимым всякому садоводу или огороднику. Это разного рода минеральные удобрения, подкормки, средства защиты растений и прочее. Но больше всего в ассортименте её магазина семян. Она даже затруднилась ответить, сколько их у неё. Одних огурцов примерно двести сортов. Не меньше и помидоров. Лет тридцать назад, когда в Биробиджане начался дачный бум и шестью сотками стремилась обзавестись чуть ли не каждая семья, выбор был несравнимо беднее. Приобрести какой-нибудь необычный сорт было большой удачей: бережно собранными семенами делились с родственниками, друзьями, соседями по даче. Сегодня любому увлечённому огороднику доступны самые редкие сорта.

– Можно приобрести семена не только российской селекции, – не без гордости рассказала Татьяна Владимировна. – Есть сорта, выведенные во Франции, в Голландии, в Японии, в других странах. В большинстве это гибриды. Самим получить из них семена для высева на следующий сезон невозможно, нужно покупать каждый год новые. Зато качество плодов на растениях гибридных сортов значительно выше и они разнообразнее.

Наш разговор ненадолго прервался: в магазин зашёл покупатель. Борис Терентьевич МАЛОРОД – дачник с огромным стажем. В свои 77 огородный участок пока не продаёт. Правда, ограничил себя выращиванием самых ходовых культур: картофеля, помидоров, огурцов, лука. Семена их – свои. Но некоторые культуры – из покупных семян. Сейчас он ищет перец «Леденец». В прошлом году купил, очень ему понравились плоды – ярко-красные, толстостенные. Наморозил – почти на всю зиму хватило. Сорт гибридный, и семена нужно снова покупать, да вот не может найти их, а сроки посева сладкого перца уже проходят. У Рожковой «Леденца» тоже не оказалось, и она записала его в свою тетрадку: на следующий год обязательно закажет. Проблем с этим сейчас никаких – фирм, предлагающих семена оптовикам, множество.

Конечно, цены на некоторые огородные культуры кусаются. Позволить себе, как раньше, покупку пакетов, в которых три, пять, а то и больше граммов, не всякий может. И вообще семена теперь продаются не по весу, а штуками – чаще всего по двадцать, бывает и меньше. Зато есть такие упаковки, где каждое семечко – в цветной «шубке». В ней – питательные вещества, микроэлементы, регуляторы роста. Применение таких семян значительно облегчает труд огородника.

В ассортименте любого специализированного магазина сегодня не только традиционные для нашей зоны овощи. Теперь не редкость физалис: из него варят варенья и компоты. Кроме обычной белокочанной на многих участках можно встретить брокколи, савойскую и цветную капусту. Всё большую популярность приобретает спаржа, хотя её сортов, которым было бы комфортно в нашей зоне, пока не выведено. Зато салатов, шпинатов, укропов, петрушки, рукколы и прочей зелени – большое разнообразие.

Мария ПОПРАВКО не дачница. Три года назад её семья поменяла благоустроенную квартиру на частный дом. Опыта огородничества у неё до того не было. Но переехали они на землю как раз ради того, чтобы у детей была здоровая, полезная пища. 16 соток, прилегающих к дому, дают возможность для экспериментов. Огородный ассортимент у Марии ещё не устоялся. Какие-то овощи и сорта она уже приглядела, но охотно прислушивается к рекомендациям продавца. Разных пакетов набрала на несколько сотен рублей, и это, говорит женщина, не первое и не последнее в этом году приобретение семян. Признаётся: «Денег на них я не жалею. Летом и осенью всё окупится!»

Я заметил, что Мария не купила семена цветов. Говорит, их выращиванием пока не увлеклась. Но заядлым цветоводам сейчас раздолье: ярких пакетиков с изображением растений, украшающих наши дачи, палисадники и дворовые клумбы, едва ли не больше, чем семян огородных культур. Одной петунии (самого популярного, к слову, цветка) даже в этом сравнительно небольшом магазине – десятки сортов. Тут тебе ампельные и бахромчатые, каскадные и кустовые, махровые и многоцветковые, а также крупно- и мелкоцветные...

И уже скоро всё это богатство зазеленеет, зацветёт в наших садах-огородах, на наших приусадебных участках и дачах!

Михаил КЛИМЕНКОВ

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1