Ограничительные меры в родительский день разрабатывают в ЕАО


Фото: пресс-служба губернатора ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 21 апреля, «Город на Бире» — Рабочее совещание по подготовке к родительскому дню, который в этом году выпадает на 28 апреля, прошло в режиме видеоконференцсвязи. По поручению врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в обсуждении вопроса приняли участие мэр Биробиджана и главы муниципальных районов.

Цель всех предпринимаемых мер – сохранение здоровья населения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Как отметил заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов, в настоящий момент необходимо провести масштабную информационную работу с населением. Важно донести до людей, что сейчас находиться в больших группах опасно: в толпе больше шанс заразиться.

Первый после Пасхи день поминовения усопших очень популярен среди людей, даже не воцерковленных. В прошлом году только на городском кладбище Биробиджана в этот день побывало более двадцати тысяч человек.

Главы районов области в своих докладах проинформировали, что работа с населением уже началась. В средствах массовой информации и социальных сетях много говорится о необходимости соблюдения режима самоизоляции и возможности посещения кладбищ в другие дни, когда пандемия коронавируса пойдёт на спад. Также было высказано предложение о том, чтобы пропускать граждан к местам захоронений небольшими группами.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО Ольга Ишуткина высказалась за закрытие кладбищ в родительский день во избежание ухудшения эпидемиологической обстановки.

Все предложения, собранные в ходе рабочего совещания, будут рассмотрены на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Там же будет принято решение о формате проведения родительского дня 28 апреля, сообщает сайт правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1