Около 9,5 тысяч подержанных иномарок находятся на складах Владивостокской таможни в ожидании «ЭРА-Глонасс»

Фото NewsVL.ru

Это почти половина от всех ввезенных через Приморье с начала года иномарок.

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» – С начала года через таможенные посты Владивостокской таможни юридическими и физическими лицами ввезено чуть более 19 тыс. подержанных машин, из них около 2 тыс. получили паспорта транспортных средств на основании свидетельств о безопасности транспортного средства. Порядка 7,5 тыс. автомобилей после ввоза уже были дооборудованы системой вызова экстренных аварийный служб. Порядка 9,5 тыс. автомобилей пока находятся в очереди ожидания, сообщает ИА ТАСС.

И.о начальника Владивостокской таможни Алексей Кузьмин пояснил, что склады таможни не переполнены, владельцы имеют право, подав таможенную декларацию и уплатив необходимые платежи, забрать автомобиль, поставить в лист ожидания на установку «ЭРА-Глонасс» и до тех пор, пока не подойдет очередь, хранить машину на стоянке или в гараже в городе. На складах таможни достаточно бланков ПТС, посты в штатном режиме готовы выдавать около 35- 400 ПТС ежедневно и при необходимости быстро подключить к этой работе дополнительных подготовленных специалистов.

С 1 января в России возникли проблемы с регистрацией ввозимых в страну подержанных машин в связи с изменением правил постановки на учет - обязательным условием стала установка системы «ЭРА-Глонасс». На таможенных складах Приморья в начале года «застряли» более 1,5 тыс. автомобилей, в проблемной ситуации оказались сотни предприятий малого и среднего бизнеса и тысячи людей. С 17 февраля Владивостокская таможня начала выдавать паспорта транспортного средства на машины, ввезенные на территорию края до 15 февраля, а Минпромторгу было поручено разработать упрощенный порядок установки устройств на подержанные иномарки.

Такой упрощенный порядок начал действовать в Приморье с начала апреля. В регионе были определены два уполномоченных агента АО «Глонасс», которые получили право продавать терминалы. Через некоторое время оператор системы потребовал у своих представителей в Приморье отчеты о получении и продаже устройств из-за жалоб на то, что терминалы продаются по спекулятивным ценам в два раза дороже реальной стоимости.

В конце июня администрация Приморья сообщила о том, что «Глонасс» намерен за три месяца лета направить на Дальний Восток почти 26 тыс. систем вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-Глонасс» для подержанных иномарок.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1