Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Ольга Зайцева как частное лицо высказалась за смертную казнь насильникам и убийцам детей

Пресс-конференция уполномоченного по правам ребёнка в ЕАО

Ольга Зайцева

БИРОБИДЖАН, 11 июня, «Город на Бире» - Ольга Ивановна назвала главные направления своей деятельности: преодоление сиротства, работа с обращениями граждан и участие в информационной кампании против насилия и жестокости в отношении детей.

Проблема сиротства поднята в ранг федеральной задачи и решается материальными и моральными мерами. Итог – количество детей-сирот в ЕАО за последние три года сократилось в четыре раза. 66,5 млн руб. ушло на регулярную или единовременную поддержку семей, но чтобы благое дело не скатилось в бизнес, решено теперь усилить моральное стимулирование. В данный момент в областном парламенте разрабатывается проект под рабочим названием «Доброта и забота», который предусматривает в том числе почётный знак для многодетных отцов. В перспективе – трансформация детских домов в центры семейного воспитания. В 2012 году было усыновлено 72 ребёнка (33 – зарубежными семьями), а с начала 2013 года 23 ребёнка попали в детские дома автономии.

В работе с обращениями граждан, по словам Ольги Зайцевой, уполномоченный отнюдь не является передаточным звеном, и работа его аппарата не рассчитана на массовку. Каждое обращение не только перенаправляется в ответственные органы, но и контролируется до конца, то есть до разрешения проблемы или внятного ответа: «Я не хочу вникать в проблемы, которые возникают в ведомствах. Для меня важен результат». Здесь уполномоченному помогает его статус (ответственность только перед законом) и соглашения о сотрудничестве с другими органами: следственным комитетом, судебными приставами, полицией, Российским детским фондом... За первые пять месяцев 2013 года поступило 47 обращений, на 5 июня рассмотрено 36 и 9 остаются на контроле.

– Нам надо работать всем вместе, чтобы семейные ценности возобладали в обществе, – неоднократно подчёркнула Ольга Зайцева и призвала СМИ активно участвовать в кампании против насилия и жестокости в отношении детей. На последовавший вопрос о личном отношении к введению смертной казни для тех, кто насилует и убивает детей, уполномоченный по правам ребёнка ответила так: – Я бы к этим насильникам и тем, кто просто издевается над детьми, применяла бы смертную казнь. Как можно перевоспитать насильника?! Я бы поддержала такое решение, но это в поле федерального законодательства.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1