Освоить все отведённые площади фермеру из ЕАО Ивану Авдееву пока не получается

Журналист «Ди Вох» об итогах посевной и задачах на будущее небольшого крестьянского коллектива в Ленинском районе ЕАО

БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» – У фермера из села Кукелево Ивана АВДЕЕВА я побывал в первых числах июня.

– 450 гектаров, как намечал, мы закончим через день-два, но сеять продолжим. У меня ещё есть целина, которую помаленьку осваиваем, – пояснил Иван Фёдорович. – Правда, в прошлом году не удалось – дожди мешали. Сев едва закончили к концу июня, когда все сроки в общем-то прошли. Часть сои так и не успела вызреть к уборке. Да и урожай был невысокий: семь центнеров с гектара. В этом году погода нормальная, так что постараемся посеять как можно больше. С кредитами расплачиваться надо.

обнадёживает.

Без кредитов главе крестьянского хозяйства Авдееву пока не обойтись. Начинал он тринадцать лет назад буквально с нуля. Совхоз «Ленинский», в котором он работал с молодости, к середине 90-х совсем загнулся. Устроился на погранзаставу, но через три года попал под сокращение. Несколько лет семья жила с того, что давало личное подсобное хозяйство. Приобрёл старенький трактор ДТ-75, кое-какую почвообрабатывающую технику и, чтобы получить в аренду землю, оформил КФХ. Всего у него в распоряжении теперь почти 900 гектаров. Двести он сразу отвёл под покосы – летом заготавливает сено для себя, своих рабочих, оставшееся продаёт односельчанам. Более двухсот гектаров – пока целина, её ещё надо поднимать.

Конечно, хотелось бы освоить все отведённые ему площади побыстрее, но силёнок ещё не хватает. Ивану Авдееву пока не удаётся избавиться от кредитной зависимости: надо технически «вооружиться». Только благодаря банкам приобрёл четыре новых «Беларуса», зерноуборочный комбайн, гребневую сеялку. До осени надо бы купить ещё один комбайн. С имеющейся техникой управляться в срок с посевом и уборкой сои (она занимает 90% всех авдеевских полей) можно только при благожелательности погоды. А она у нас, как известно, такова далеко не всегда.

А ещё нужно закупить на весь полевой сезон «горючку», удобрения, гербициды, без которых возделывать сою сегодня невозможно. Взяты они в организации, закупающей сою, под будущий урожай. Осенью ей нужно будет отдать 65 центнеров бобов. Надо было бы заменить и семена, но средств на это у Авдеева пока не хватило. Вот семена ячменя и овса удалось купить элитные.

– Если год будет удачный, займусь и этим. Уж больно дорогая элитная соя – 50-60 рублей за килограмм, – почёсывает затылок Иван Фёдорович. – Но надо.

А чтобы осенью были деньги, в полевой сезон нельзя терять ни один погожий час.


Заправка сеялки – передышка для тракториста  Андрея Гаврилова.

К краю поля подходит сеялка. Тракторист Андрей ГАВРИЛОВ выходит из кабины, берёт мешки с семенами и начинает загружать сеялку. Помощников у него нет – всё делает сам. Это когда-то давно в поле работали кучно: один трактор ведёт, другой за сеялкой присматривает, третий и четвёртый курят у края поля – ждут, когда агрегат подъедет, чтобы заправиться семенами и удобрениями. Сейчас не так. Мужиков, желающих честно заработать и при этом весь полевой сезон удерживаться от злоупотребления известно чем, почти не осталось. Андрей – работяга надёжный. Совхозные времена он не застал, не учился и в профучилище. Но к своим сорока стал квалифицированным механизатором: может работать и на севе, и на обработке полей, и на уборке урожая, и на подъёме зяби. Жаловаться на жизнь ему некогда, да и особого повода нет.

– Зарплата приличная, работа есть круглый год. Всё в порядке, – коротко отвечает на мои вопросы Андрей и, заправив сеялку семенами, отправляется на новый круг.


Нынешняя весенняя страда Ивана Авдеева

Вообще в ИП «Авдеев» четверо рабочих, не считая главу. Один из них Григорий – сын Ивана Фёдоровича. Ему только 26 лет, и пока он рядовой член коллектива. Но в будущем глава намерен передать хозяйство ему. Поговорить с наследником не удалось – он дисковал соседнее поле. Но по тому, как говорил о сыне Авдеев, чувствовалось, что он доволен тем, что есть кому передать нажитое.

– Я недавно подал заявку на дальневосточный гектар – надо машинный двор строить, – делится он планом. – Техники прибавляется, вся она возле дома стоит – теснота. Будут и склады для зерна, и навесы для машин.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1