В листьях салата из Китая нашли карантинный западный цветочный трипс

БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» – Специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО в пункте пропуска «Нижнеленинское» обнаружили в партии овощей из Китая заражение карантинными вредителями.

Энтомологическая экспертиза показала, что в поступившей партии овощей, а именно в листьях салата выявлен западный цветочный трипс, имеющий для России карантинное значение.

В целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта партия плодоовощной продукции (25 тонн картофеля и тонна салата) запрещена к ввозу.

Западный цветочный трипс опасный карантинный вредитель. Насекомые и личинки этого вредителя обживаются на цветках и листьях растений, питаясь клеточным соком тканей. Он проявляется в снижении урожайности овощных и цветочных растений. В летний период трипс может размножаться и вне теплиц на всевозможных, культурных посадках и диких растениях. Кроме того, трипс переносит опасные вирусные заболевания для томатов и других, выращиваемых огородниками и садоводами растений.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1