Отделение патологии новорожденных появится в роддоме ЕАО

756

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» – На этой неделе начались ремонтные работы на втором этаже родильного дома областной больницы. До конца года планируется завершить все работы и открыть отделение патологии новорождённых (второй этап выхаживания) на 24 места.

Как рассказала начальник отдела материнства и детства управления здравоохранения правительства области Оксана Лаврова, в отделение приобретается полный комплект современного оборудования, предусмотренный медицинскими стандартами, закупки уже начались. В перечне приобретений – специализированный аппарат УЗИ, передвижной рентгенаппарат, неонатальные столы с подогревом, инкубаторы различных моделей и многое другое. Кроме того, в отделении есть интернет, что дает возможность для проведения видеоконсультаций со специалистами ведущих НИИ и видеообходов пациентов.

- Открытие отделения второго этапа выхаживания новорождённых позволит эффективнее бороться за жизнь и здоровье маленьких пациентов, – отметила Оксана Лаврова. – С вводом нового отделения ожидается продолжение сокращения показателя младенческой смертности.

На ремонтные работы и приобретение современного оборудования направлено более 50 миллионов рублей из федерального бюджета.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1