Отдельный кабинет для желающих пройти флюорографию появился в областной поликлинике

734

БИРОБИДЖАН, 25 октября, «Город на Бире» – В поликлинике начали вести отдельный прием граждан, желающих пройти флюорографическое обследование.

Такое обследование обязательно при трудоустройстве или для поступления в учебные заведения. Ранее обратившимся приходилось ожидать в одной очереди с людьми, оформляющими больничные листы, рецепты и т.д. Теперь очередь разделена, и многие уже отметили удобство нововведения, так как оно значительно экономит личное время пациентов.

Специально для пациентов, проходящих медосмотр, на первом этаже областной поликлиники в кабинете № 2 начал вести прием фельдшер, который оперативно и без очереди проводит осмотр пациентов и выдаёт направление во флюорографический кабинет ежедневно с 8 до 12 часов.

Также для лечебных учреждений ЕАО будут приобретены 8 современных стационарных флюорографов. Два из них установят в Биробиджане, остальные распределят в районы области. Средства для этого в сумме 72 млн рублей выделены из федерального бюджета в рамках реализации плана социального-экономического развития региона. Приобретение флюорографов позволит улучшить показатели выявления туберкулеза в области, ранее автономия входила в пятерку регионов России с наивысшим уровнем заболеваемости. Несмотря на то, что в последние годы наметилась тенденция к его снижению, на сегодняшний день туберкулез сохраняет за собой статус одной из социально значимых проблем. Также около 37% всех раковых заболеваний легких обнаруживаются именно после проведения флюорографии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1