Открытие «Регионального навигационно-информационного центра Еврейской автономной области» (РНИЦ) уже дало свои результаты

Благодаря этой службе были выявлены факты злоупотребления служебным положением среди сотрудников предприятий ЖКХ, сообщает журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 27 декабря, «Город на Бире» – Вычислять водителей, сливающих топливо, не первостепенная задача РНИЦ. Тем не менее, одного особо предприимчивого водителя уже поймали с поличным. В баке с топливом был установлен прибор, который и помог уличить нарушителя. Мужчина сливал при каждой остановке по пять литров горючего. Директор РНИЦ в ЕАО Пётр КОРОЛЁВ в подробности не вдавался, однако сказал, что такие действия для мужчины имели большие последствия.

Ещё один пример мы наблюдали прямо на пресс-конференции. На демонстрационном мониторе в прямой трансляции было видно, как большегрузный автомобиль съехал с трассы. Причин этому может быть несколько: от банального воровства до аварийной остановки. Даже если транспорт окажется вне зоны доступа мобильной связи, на предприятии и в МЧС будут в курсе возможного развития событий благодаря системе навигационного слежения.

Приступив к опытной эксплуатации системы навигационного наблюдения в декабре 2015 года, служба РНИЦ реализует государственный заказ по мониторингу и управлению пассажирскими перевозками, школьными автобусами, транспортными средствами медицинской скорой и неотложной помощи. К наблюдению подключены и машины для специальной перевозки опасных и крупногабаритных грузов, снегоуборочный и иной транспорт организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе мусоровозы. Всего на данный «под колпаком» момент находятся 120 единиц техники.

Важность такого рода мер разъяснил вице-губернатор области Олег ЛЕХОВИЦЕР:
– Контроль за работой различных ведомств в режиме онлайн позволит увидеть реальную картину передвижения транспорта и проанализировать уровень безопасности передвижения наших граждан. Это шаг к развитию новых технологий на территории области. Олег Израилевич подчеркнул, что первый этап внедрения системы закончен. Второй этап предполагает подключить уже пятьсот единиц техники.

Серверное оборудование, имеющее трехступенчатую защиту, где всё отслеживается и сохраняется в форме отчётов, находится в Хабаровске. В областном центре такая серверная должна появиться через два-три года, когда РНИЦ выйдет на самоокупаемость. Коммерческая составляющая данного предприятия будет основана на предоставлении услуг частным лицам, а именно подключению личных автомобилей к системе навигации и контролю за детьми и лицами пенсионного возраста. К слову: подключить к системе слежения можно практически любой электронный прибор, а не только автомобиль. Велосипедисты и владельцы домашних животных могут запросто приобрести «маячок». Но если для государственных услуг аппаратура предоставляется бесплатно, то частнику нужно будет её оплачивать. Цены вслух озвучены не были, могу только предположить, что слежка за любящей удрать в соседский огород козой будет не из дешевых удовольствий.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1