Отставку Уполномоченного по правам человека принял областной парламент

БИРОБИДЖАН, 7 сентября, «Город на Бире» - На прошедшем заседании Законодательного Собрания депутаты обсудили более двадцати вопросов. В числе первых - решение об Уполномоченном по правам человека в ЕАО. Тайным голосованием большинство депутатов поддержали желание Елены Самойленко сложить полномочия омбудсмена. Из шестнадцати бюллетеней, опущенных в урну для голосования, только три были «за» Самойленко.

Уполномоченным по правам человека в ЕАО 19 июля стала Елена Самойленко, бывший заместитель председателя Законодательного Собрания автономии. Вокруг назначения омбудсмена разгорелись эмоциональные дискуссии, поскольку представители оппозиции сочли процедуру выборов Елены Николаевны незаконной, так как ее кандидатура не согласовывалась с Уполномоченным по правам человека в РФ. Председатель парламента Анатолий Тихомиров при этом заявлял обратное, основываясь на том, что выборы омбудсмена проходили дважды, и во второй раз согласовывать тех же кандидатов нет необходимости. Уже 25 июля Елена Самойленко по собственному желанию решила покинуть высокий пост. Как сказал Анатолий Тихомиров, она решила поберечь свое здоровье.

 По мнению лидера коммунистов Владимира Фишмана, такого назначения в принципе не должно было быть. В связи с чем одобрение того, что Самойленко покинет пост по собственному желанию, так же незаконно, как и то, что она вступила в должность. 

- Решение нужно отменить из-за нарушения закона, а не из-за ее заявления, - заявил Владимир Ефимович.

Его поддержал справедливоросс Владимир Дудин:

- Мы не давали документы на согласование Уполномоченному в РФ, как она сможет отменить ту кандидатуру, которая не была с ней согласована?

Лицо Владимира Николаевича выражало недоумение, однако спикер парламента Анатолий Тихомиров в очередной раз сказал, что все происходит законно, документы о назначении Елены Самойленко были направлены Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. По словам Анатолия Федоровича она могла либо поддержать решение, либо нет, но возражений от нее не поступило.

Теперь в течение тридцати дней будут определяться кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека в ЕАО. Утвердит нового омбудсмена уже VI созыв депутатов Законодательного Собрания.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1