Памятник бойцам пожарной охраны открыли в Биробиджане

391

БИРОБИДЖАН, 26 апреля, «Город на Бире» — Сегодня сотрудники пожарной охраны ЕАО отмечают свой профессиональный праздник. Но если быть совсем точными, то памятный День пожарной охраны приходится на 30 апреля.

386

26 апреля вспоминают другое событие. Именно в этот случилась самая страшная в мире радиационная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. И в тушении пожара и ликвидации его последствий принимали участие, прежде всего, пожарные расчеты самой атомной электростанции. Многие огнеборцы погибли в течение нескольких ближайших месяцев от радиационного заражения. Поэтому эти два памятных дня - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф и День пожарной охраны на сей раз решили объединить.

387

В 2019 году пожарная охрана России отмечает 370-летие со дня образования. А пожарные ЕАО будут праздновать 85-летие со дня создания своей службы. И дабы увековечить эти события на территории пожарной части № 1 города Биробиджана был открыт памятный барельеф.

388

Первым с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель областного управления МЧС России Роман Бойко. Роман Степанович упомянул героев-ликвидаторов, погибших в Чернобыле, и рядовых бойцов, что отдали свои жизни при исполнении служебного долга. 

389

- Если кому-то из вас станет трудно, – обратился к коллегам полковник Бойко,- то путь он подойдет сюда, взглянет на этот мемориал, и вспомнит, что главная награда для пожарного – спасенная человеческая жизнь.

390

Присутствующие почтили минутой молчания своих погибших коллег. А потом приступили к торжественной части. Лучшие бойцы пожарной охраны были награждены медалями «За отличие в службе» и почетными грамотами. Не забыли огнеборцы и ветеранов. Многие из ушедших на заслуженный отдых пожарных отслужили по 30-40 и более лет. И, конечно, заслужили теплые слова от коллег. А молодое пополнение здесь же приняло присягу. Их поддерживали кадеты МЧС, которые пока только готовятся к своим первым грамотам и медалям за отличную службу.

392

Joomla SEF URLs by Artio
 
1