Парламентская оппозиция Законодательного собрания ЕАО заблокировала поправки к закону «О митингах…»

БИРОБИДЖАН, 27 апреля, «Город на Бире» – Как уже упоминал портал «Город на Бире», на прошлом заседании Законодательного собрания представители партии власти пришли не все. Их было всего 9 человек. Зато оппозиционные депутаты пришли в полном составе. Это позволило им переломить ход голосования по некоторым вопросам в свою пользу.

Так, в частности, были заблокированы поправки к Федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях...». Законопроектом предлагалось дополнить имеющийся перечень некоторыми местами, в которых запрещается проведение собраний, митингов и демонстраций. На вокзалах, на станциях, в торгово-развлекательных комплексах, на рынках, в зданиях, где располагаются учреждения, осуществляющие деятельность по предупреждению последствий чрезвычайных ситуаций, и в зданиях, где располагаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Данный законопроект предлагалось принять в первом чтении.

Коммунисты высказались категорически против этих поправок. По их мнению Конституция РФ, которая гарантирует свободу на мирные шествия, уже давно не соблюдается, и свободы и права граждан сильно ограничиваются различными законами и подзаконными актами. Принимать такой законопроект нельзя. Вполне предсказуемо представители «Единой России» проголосовали единодушно за принятие этого закона. А оппозиция столь же организованно его отвергла. В итоге данный законопроект не набрал необходимого числа голосов и был отклонен.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1