Пациенты психиатрической больницы вновь пожаловались в прокуратуру на плохое питание


Фото из архива «Города на Бире»

БИРОБИДЖАН, 7 октября, «Город на Бире» – Прокуратурой города Биробиджана в сентябре текущего года проведена проверка в ОГКУЗ «Психиатрическая больница», основанием которой стало коллективное обращение пациентов четвертого отделения больницы по факту некачественного питания.

Проверка проведена с участием специалистов отдела санитарно-гигиенических экспертиз Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области».


Фото из архива «Города на Бире»

Установлено, что в ОГКУЗ «Психиатрическая больница» в рационе лечебного питания при соблюдении стандартной диеты на одного человека в сутки не включены следующие пищевые продукты: овощи (кабачки, баклажаны, сладкий перец, цветная капуста, капуста брокколи, тыква, фасоль зеленая стручковая), зелень (лук, петрушка, укроп), фрукты, соки, кисломолочные напитки (кефир, йогурт, ряженка) и др.

Кроме того, ряд продуктов выдается меньше нормы лечебного питания при соблюдении стандартной диеты на одного человека.

Например, творога выдано вдвое меньше при норме 20,4 гр.; говядины выдано 38 гр., при норме 127,7 гр.; рыбопродуктов выдано 31, 2 гр., при норме 59,1 гр.

Молоко получают пациенты в количестве 8,3 гр. на человека при норме 211 гр. Аналогичная ситуация сложилась при включении в рацион лечебного питания овощей соленых и консервированных, сухофруктов, сметаны и сливочного масла.

По результатам проверки в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, по фактам нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, прокуратурой города Биробиджана в отношении юридического лица – ОГКУЗ «Психиатрическая больница» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.

Юридическое лицо ОГКУЗ «Психиатрическая больница» признано виновным в совершении административного правонарушения, учреждению назначен административный штраф в размере 10 тыс. рублей. Постановление Управления Роспотребнадзора по ЕАО не вступило в законную силу.

Как ранее сообщали газета «Ди Вох» и портал «Город на Бире», в мае стало известно, что пациентов этого лечебного учреждения кормили на 42 рубля в сутки, что в три раза меньше нормы. Факты изложенные в СМИ прокурорская проверка подтвердила. Тогда власти автономии выделили 703 тысячи рублей на питание пациентов.

Александр Климин, занимавший в то время должность заместителя начальника управления здравоохранения правительства ЕАО пообещал, что в дальнейшем власти обеспечат надлежащее финансирование питания пациентов согласно нормативам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1