Паводок пошел на спад в Ленинском районе ЕАО

206

По состоянию на 12 часов 02 августа высота Амура составила 8.41м.

БИРОБИДЖАН, 3 августа, «Город на Бире» — При этом опасным для села считается уровень воды 8,50 метра. Сейчас рост уровня воды прекратился, и, по предварительным прогнозам, в субботу и воскресенье он должен пойти на спад. Гребень паводка прошел село Ленинское.

207

- 30 июля был введен режим повышенной готовности, мобилизованы все силы и средства, запрошена необходимая техника. Еще вчера на укреплении дамбы у нас работали семь самосвалов, другая грузовая техника. Заготавливали песок, подвозили его на улицу, укрепляли дамбу. Самые низкие места мы обследовали заранее, когда еще не прогнозировалось, что Амур так сильно поднимется. Сейчас заготовили достаточный объем песка на случай осложнения обстановки. Но по нашим прогнозам, подъема уровня воды не ожидается, - рассказал начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ленинского района ЕАО Сергей МОКРУШЕНКО.

208

Особое внимание обратили на место, где в 2013 году в первый раз перемыло дамбу, и вода пошла к жилым домам. Это участок в районе улицы Полевая, куда вчера завезли грунт и берег укрепили мешками с песком. Но видно, что уровень воды за дамбой ещё очень высокий. Также укрепили участки в районе переулка Школьный, возле сельхозтехникума, по улице Амурской и в селе Кукелево.

210

209

- Мы провели подворный обход, информировали население, уточнили, кто желает в случае осложнения обстановки эвакуироваться. Определили, куда эвакуировать домашний скот. Первый пункт временного размещения для людей на случай не очень сильного наводнения был определен в селе Ленинское на базе техникума, второй – в Бабстово, - говорит Сергей Борисович. – В настоящий момент можно сказать, что мы вздохнули спокойно. На данный момент жилые дома не подтоплены, в некоторых местах только поднялся уровень грунтовых вод. Частично подтоплены некоторые приусадебные участки и сельхозугодия у фермеров. Вода сойдет, будем обследовать, разбирать каждую ситуацию в отдельности, определять компенсации. Нужно проверить объем уничтоженных водой сельхозугодий.

211

205
Во время наводнения 2013 года уровень воды в Амуре поднялся до рекордных 10,44 метра. А первое подтопление села Ленинское случилось при уровне воды 9,40 метра. 

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1