Педагоги из городских школ отправились в экскурсионный тур по Биробиджану

0087

БИРОБИДЖАН, 10 марта, «Город на Бире» — Особый подарок к 80-летнему юбилею Биробиджана подготовили в экскурсионно-туристическом бюро «Менора». Новая экскурсия по биробиджанским улицам с названием «Необычное в привычном» - это очень интересное путешествие по самым главным точкам областного центра. Но, благодаря опытному экскурсоводу, привычная набережная, мэрия и вокзал предстанут перед слушателями в совершенно новом образе.

0089

Презентацию нового экскурсионного маршрута для педагогов из городских школ провел известный ученый-краевед, кандидат географических наук Борис Михайлович Голубь:

- В каждой точке нашего экскурсионного маршрута мы стараемся показать какие-то особые, интересные, малоизвестные моменты в истории нашего города. Я думаю, это будет интересно и полезно не только жителям Еврейской автономной области, но и нашим гостям из других регионов и даже стран. Я считаю, что это достойный подарок к юбилею нашей области.  

0090

Педагоги в качестве первых слушателей были выбраны не случайно:

- Образование ставит своей основной целью воспитание подрастающего поколения. А воспитать можно только на позитивных, интересных, увлекательных моментах нашей общей истории и современного настоящего. Поэтому мы решили начать именно с наших детей, со школьников, с образования и культуры нашей области, чтобы дальше транслировать эту информацию на все слои населения, - считает Борис Михайлович. - В течение года мы проводим десять-пятнадцать экскурсий. Я надеюсь, что дальше эта сфера будет распространяться, и уже в эти весенние каникулы большая часть наших учащихся сможет прикоснуться к этой интересной странице нашей общей истории.

0088

Пока же в роли туристов побывали педагоги. За полтора часа экскурсии они посетили восемь туристических мест в Биробиджане и узнали, зачем на городской набережной лежит якорь, почему вокзал находится не  с той стороны, где должен был находиться центр Биробиджана и как получилось, что площадь Дружбы вместе с прилегающими зданиями по форме напоминают менору. Выходя из автобуса, педагоги сошлись во мнении, что такие экскурсии по родному городу будут интересны для школьников любого возраста – от первоклассников до выпускников.

Вера Кравец 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1