Перспективные хоккеисты покидают Биробиджан из-за невозможности расти профессионально

БИРОБИДЖАН, 14 марта, «Город на Бире» – За последние пять лет семьи нескольких наших подростков переехали в Хабаровск исключительно для того, чтобы мальчишки могли полноценно заниматься хоккеем с мячом. Они теперь выступают за сборную Хабаровского края, ездят за рубеж и показывают хорошие результаты. Перспектива спортивной карьеры в ЕАО практически равна нулю. Какие уж тут высокие достижения?! Рано или поздно наши подрастающие спортсмены осознают, что занимаются они по большому счёту физкультурой. В ситуации разбирался журналист «Ди Вох».

ВЛАД РЯБУХИН покинул Биробиджан чуть более двух лет назад. Он был вторым из команды тренера Сергея Милевского, чья семья решилась на переезд. Тогда перед 14-летним хоккеистом встал вопрос: тренироваться профессионально или «для здоровья». Устойчивую тенденцию к успеху не могли не заметить хабаровские тренеры, с командами которых наши ребята неоднократно бились за победу.

– Я не жалею, что мы уехали. Теперь я полузащитник сборной Хабаровского края по хоккею с мячом, – рассказывает Влад. – Вроде бы ничего не изменилось, и одновременно изменилось всё. Из старых биробиджанских знакомых со мной тренируются Лёша Рогов, Данила Касич. Мы стараемся держаться вместе. В команде и меня, и пацанов приняли хорошо. Не знаю, как у кого, но у меня лично желания вернуться назад не было.


Влад Рябухин (справа).

Отец Влада, Денис РЯБУХИН, вспоминает Биробиджан с неохотой:

– На стадионе полноценно тренироваться невозможно. Коробка разваленная, амуниции нет. Перспектив для подростков тоже нет. Какой смысл держаться за место, если есть возможность развиваться?! Может пропасть всё стремление. Вот недавно хабаровские ребята, которые давно занимаются, съездили на чемпионат мира в Финляндию, обыграли шведов. Четверо привезли звание чемпионов мира. Среди тех, кто недавно перебрался в Хабаровск, чемпионов не было...  Это и неудивительно: техника ещё хромает. Но прогресс очевиден. Я не жалею, что мы переехали. Это очень важно для ребёнка – иметь стремление к чему-либо.


Фото годичной давности. В Хабаровске тогда проходил ЧМ по хоккею с мячом, на финальные игры которого прилетал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он нашел время встретиться с маленькими спортсменами. Наши мальчишки о таком внимании даже не мечтают.

АЛЕКСЕЙ РОГОВ уехал два года назад. В составе хабаровской сборной парень скоро поедет на соревнования в Ульяновск, где будет проходить Первенство России по хоккею с мячом. Его первый тренер Сергей Милевский считает, что у парня высокий уровень и, если бы не серьёзная травма, он мог бы даже попасть на чемпионат мира. Летом в Иркутск уехали братья СОЛОВЬЁВЫ – Иван и Денис. Старший ушёл из «Надежды», младший – из спортшколы. Сейчас они играют за молодёжную сборную Иркутской области, но года через два-три у братьев есть все шансы стать игроками команды суперлиги.


Алексей Рогов.

А совсем недавно, в декабре 2015 года, ряды хабаровской сборной пополнил вратарь Глеб ШЕВЧЕНКО. В середине учебного года, после долгих раздумий и переживаний, парень уехал из родного города с отцом. Мама Татьяна приезжает к своим мужчинам в гости. Глеб рассказал, как попал в сборную:

– Сначала я обрадовался, когда меня пригласили. Это значило, что я чего-то стою, что-то умею. Потом стало страшно: а вдруг не оправдаю надежд?! Надо будет привыкать к новым людям. Даже был момент, когда хотелось всё бросить и уехать назад, где всех сто лет знаешь. Но ничего... В хоккей играют настоящие мужчины... Взял себя в руки и теперь стараюсь с удвоенной силой.


Глеб Шевченко.

Татьяна ШЕВЧЕНКО подтверждает слова сына:

– Конечно, трудно срываться с места. Мы долго думали, прежде чем решиться. До сих пор душа не на месте: как они там без меня?.. За последний год я и мужа узнала с новой стороны: он всё делает по дому, следит за тем, чтобы Глеб не забывал про учёбу. И убедилась, какой молодец мой сын. Он упорный и старательный. Хоккей для него – это жизнь. Мы правильно сделали, что уехали. Максимум, на что мы могли рассчитывать, оставаясь в Биробиджане, так это на региональные чемпионаты, а так Глеб уже побывал в нескольких городах России, посмотрел на более высокий уровень игры. Теперь мы знаем, к чему стремиться и что есть смысл это делать.

СО СБОРНОЙ Хабаровского края, в которой сейчас играют наши мальчишки, занимается Владимир ШЕСТАКОВ. Отбор сюда жёсткий, команде нужно держать марку. Сергей МИЛЕВСКИЙ на коллегу из соседнего региона не в обиде.

– Мне как тренеру, разумеется, жалко, что ребята уезжают. Кому хочется терять хороших игроков? С другой стороны, там у них есть будущее, – по-спартански спокойно рассуждает он. – Здесь звёздных перспектив нет. У нас и финансирование не такое, какое необходимо, и базы достойной нет. Там и инвентарь качественный. Не так давно ведь отстроили арену «Ерофей», они там сейчас тренируются. Лёд у них постоянно – искусственный. И оборудование всё на высшем уровне... К тому же у них есть выход в команду суперлиги «СКА-Нефтяник», а у нас – выход на команду «Надежда».

В отделение хоккея с мячом биробиджанской детской спортшколы, по словам тренера, в 2015 году из инвентаря приобрели только клюшки и мячи. Хорошие спортивные клюшки стоят 5-7 тысяч рублей. А те, которые закупили, обошлись в 450 рублей с пересылкой. И это ещё не самые плохие.

– На отделение нам выделили сто тысяч рублей, и воспитанников у нас примерно сто. По полторы клюшки на каждого получается. А так в основном сейчас всё за счёт родителей. Редко что мы выдаём. Коньки подкупаем иногда. Правда, давно это уже было...

Хорошие хоккейные коньки стоят восемь тысяч рублей и дороже. И хватит их на сезон, максимум на два. В ближайшее время школа даже не рассчитывает на финансирование. Когда лёд растает, ребятам негде будет заниматься, разве что физзарядкой на баскетбольной площадке. После летних каникул юные хабаровские хоккеисты начнут тренироваться с сентября, а наши будут ждать стабильных заморозков.

Несмотря на массу отличий от хабаровской арены, свою хоккейную школу Сергей Владимирович ущербной не считает. Ребята, покидающие Биробиджан, – это повод для гордости и стимул для работы.

– Смысл в переезде для дальнейшего роста есть всегда. Да, хабаровчане нас «обезжирили». Зато мы прочно сохраняем второе место среди команд Дальневосточного федерального округа.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1