ЕАО всеми силами стремится удержать мигрантов, но они жить здесь не хотят

Сколько иностранных работников нужно Еврейской автономии для экономического и демографического роста? И есть ли польза от тех, кто сейчас работает? Все ли добровольные переселенцы из стран СНГ востребованы в России?
Журналист «Ди Вох» побывал на заседании областной комиссии по миграционной политике, в которой приняли участие руководители нескольких управлений правительства области, а также представители Биробиджанской таможни и ОФМС России по ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 13 марта, «Город на Бире»

Вот твоя Родина

В последние годы мы всё чаще задаёмся вопросом, нужны или нет России её соотечественники, решившие репатриироваться из бывших союзных республик? И если всё-таки нужны, то что должно сделать государство, чтобы решить их проблемы?

Этот вопрос принципиально важен и для автономии, ведь ЕАО с 2010 года официально признана территорией, приоритетной для вселения наших бывших соотечественников. Всего таких регионов в России десять: Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и, соответственно, Еврейская автономная области. Подъёмные – деньги на обустройство – на этих территориях выплачиваются в размере 240 тысяч рублей на участника госпрограммы и по 120 тысяч – на каждого члена его семьи. За это переселенцы должны прожить на территории выбранного региона три года. Потом перед ними открыта вся Россия.

Наши власти надеялись, что переселенцы своей численностью смогут хоть как-то компенсировать устрашающие цифры оттока населения из ЕАО. Но убыль населения в нашем регионе продолжает сохраняться. По данным управления по внутренней политике правительства ЕАО, на 1 января 2016 года население региона составляло 168 368 человек. А общая убыль населения за последние три года составила 6347 человек (2082, 2009 и 2256 в 2013–2015 годах соответственно). Основной вид миграции – межрегиональный, самые популярные регионы – Хабаровский и Краснодарский края.

Украина, Армения, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан - самые популярные страны исхода наших соотечественников

За счёт переселенцев численность населения области ежегодно вырастает на 70-100 человек. В 2014 и 2015 годах показатели по программе переселения соотечественников были перевыполнены (2014 год – 124 человека, 2015 – 263), но разницу с количеством уехавших из области это всё равно не покрыло.

2852 гастарбайтера находятся в ЕАО сейчас

Беженцы из Украины тоже положение не спасли. В 2015 году Еврейская автономия дала гражданство, временное убежище или вид на жительство 278 украинским беженцам, но в области остались далеко не все.


Рис. Александры РОМАНОВОЙ.

– Многие украинцы, которые приезжали на территорию области, никак не могли себя здесь найти. Денег, которые им выплачивались на первоначальном этапе, не хватало для приобретения достойного жилья. А приезжали они сюда буквально без копейки в кармане, бросив всё своё имущество. Они стали искать другие регионы для жизни и заработка. Некоторые уезжали обратно в страну исхода и даже возвращали подъёмные, которые им выплатили по программе. Другие исчезали, никому ничего не сказав, и их потом приходилось разыскивать, чтобы вернуть государственные деньги, – подчеркнул Андрей ЛЕБЕДЕВ, начальник отдела ОФМС России по ЕАО.

Больше других, наверное, повезло металлургам: примерно двадцать человек, работавших раньше на украинских металлургических заводах и комбинатах, нашли себе заработок и жильё на Кимкано-Сутарском ГОКе.

Сложнее всего трудоустроить врачей. С самого начала программы эта категория переселенцев была самой проблемной. В область приезжали врачи, имеющие дипломы от центров медицины катастроф и успешно работавшие в своих странах как полноценные педиатры, хирурги и анестезиологи, но по нашим стандартам их дипломы не тянут даже на квалификацию фельдшеров. Кого-то приходилось отправлять обратно, другим находили рабочие места в сельских ФАПах. Но даже тем, у кого есть дипломы государственных медицинских институтов, всё равно нужно заново и за свой счёт проходить ординатуру в российских больницах.

Сегодня управление по внутренней политике правительства ЕАО пытается оказывать посильную помощь переселенцам, чтобы они могли закрепиться на нашей территории. Но денег выделено немного:

– Для молодых семей в 2016 году будет реализовываться программа «Жилище». На неё заложены денежные средства в размере двух с половиной миллионов рублей, – докладывает зам. начальника управления Сергей БАЛАНЕЦ. – На помощь переселенцам в 2014 году из областного бюджета выделялось 320 тысяч рублей, в 2015-м – 390 тысяч рублей, в 2016-м будет выделено более четырёхсот тысяч рублей. Плюс субсидии федеральной миграционной службы. Эти деньги предусмотрены на обучение соотечественников, компенсацию части медицинских расходов, которые они несут для получения разрешения на временное проживание, а также на временное размещение тех соотечественников, у которых совсем нет средств для проживания на территории области. Льготный период проживания за счёт средств областного бюджета составляет до трёх месяцев. На межведомственной комиссии в марте мы рассмотрим возможность компенсировать переселенцам наём жилья на территории ЕАО. Это будет реализовано за счёт субсидии из федерального бюджета, часть средств также предоставит областной бюджет.

 Иностранный труд

По данным управления по труду правительства ЕАО, сегодня в Еврейской автономной области более тысячи официально безработных людей. Это те, кто состоит на учёте в центрах занятости населения. Количество незарегистрированных безработных можно рассчитать по специальной формуле – это ещё около восьми тысяч человек. Многие из них – обитатели богом забытых деревень, и жить им приходится за счёт натурального хозяйства и случайных подработок. Специального образования у такого среднестатистического безработного, скорее всего, нет, работать в фермерских хозяйствах или на тяжёлой строительной работе он не хочет, или его не берут. Зато берут проворных жителей КНР, которые готовы спать на деревянных нарах без подушки и ужинать миской риса. Свою зарплату они получат сполна, но в Китае и в юанях. Рубли их мало интересуют, тем более в сегодняшней экономической ситуации. Здесь они получают только российский прожиточный минимум, с которого идут налоги в бюджет. Поэтому для жизни в России – ничего лишнего, только чтобы выжить. Вот и получается, что каждый год в область по квотам завозится три-четыре тысячи рабочих из КНР, готовых трудиться не покладая рук. Они работают, в основном, на предприятиях со стопроцентным иностранным капиталом, чаще всего в сферах сельского хозяйства и строительства.

Врачи с дипломами от заграничных центров медицины катастроф, успешно работавшие в своих странах как полноценные педиатры, хирурги и анестезиологи, по российским стандартам не могут быть даже фельдшерами в сельских ФАПах.

Вся продукция, которую они производят, поставляется в Китай, прибыль от продаж тоже уходит в Поднебесную. 85 процентов выращенной в ЕАО сои реализуется в Китае, в области оставляют только ту часть зерна, которая необходима для дальнейших посевных работ. Предприятия, которые занимаются глубокой переработкой древесины, тоже отправляют свою продукцию в Китай, а также в Японию и США.

Отрасли экономики, в которых наиболее востребован труд иностранных работников: сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, обрабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, общепит, ремонт автотехники и бытовых изделий.

Какая здесь польза для области? Налоги, которые собираются с предпринимателей-иностранцев, платежи, которые они вносят в федеральный бюджет от экспорта своей продукции. И несколько десятков наших соотечественников, которые трудятся на предприятиях с иностранным капиталом и получают там заработную плату. В целом эффективность таких предприятий для областного бюджета невысока. В сводках управления экономики правительства ЕАО их вклад в жизнь нашей области обозначен вот так: «Удельный вес вклада иностранной рабочей силы в доходную часть консолидированного бюджета за анализируемый период остаётся незначительным, чуть более 1%. Затраты областного бюджета по привлечению иностранных работников и доходы от их деятельности тоже незначительные».

Сейчас власти ЕАО пытаются переломить ситуацию, переключиться с использования неквалифицированного и дешёвого китайского труда на привлечение в область специалистов высокой квалификации, предпринимателей и инвесторов. На сегодня в области трудятся только 178 квалифицированных специалистов из числа мигрантов, и только двое из них имеют высшую квалификацию. А всего в области сейчас находятся 2852 иностранца, абсолютное большинство из которых – граждане приграничных районов КНР. В сезон сельскохозяйственных и строительных работ их станет на тысячу человек больше.


Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1