Первые ханукальные свечи зажгли в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 8 декабря, «Город на Бире» – По традиции, в дни празднования Хануки евреи зажигают в своих домах свечи на специальном светильнике - ханукии, каждый день добавляя по одной новой свече и читая специальные благословения.

Традиции праздника Ханука исходят из средневековой истории еврейского народа. Согласно преданию, когда восставшие против иноземных захватчиков израильтяне очистили Храм, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков всё же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Однако произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней. И в течение этих восьми дней, начиная с вечера 24-го числа месяца Кислев по иудейскому календарю, выпавшего в этом году на 16 декабря, зажигают по одной свече. Но сначала нужно зажечь шамаш или «служку» – девятую свечу, которая расположена выше других и предназначена в традиции для того, чтобы от неё зажигали все другие свечи.

В Биробиджане вечером 7 декабря евреи зажгли первые свечи на одной большой, объединяющей всех ханукии, которая стоит на городском Арбате. Право зажечь шамаш – свечу, от которой восемь дней будут зажигать остальные огни, предоставили губернатору Еврейской автономии Александру Левинталю.

– Ханука – это действительно праздник радостный, праздник света. Хотелось бы в этот день поздравить всех и пожелать жителям нашей области счастья, успехов, здоровья, чтобы у нас все было хорошо, чтобы было мирное небо над головой. Сегодня это действительно важно, - сказал Александр Левинталь.

Официально Ханука началась ещё в воскресенье, 6 декбря, поэтому на Арбате нужно было кроме центральной, зажечь ещё две свечи. Главный раввин ЕАО Эли Рисс прочитал три традиционные ханукальные молитвы и зажёг две свечи. Теперь он будет приходить к ханукии каждый вечер и зажигать новые свечи.

– Праздник Ханука – это добавление света. Как вы видите, евреи зажигают ханукальные свечи, каждый день добавляя по одной свече. Свечи Хануки учат нас многим вещам. Например, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Каждый день нужно совершенствоваться физически, материально, духовно и, конечно же, в помощи ближним. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и помогать ближним, – поздравил горожан Эли Рисс.

Празднование продолжилось на концерте в областной филармонии, где выступал помолодевший состав «Бурановских бабушек», а также детские и молодёжные коллективы из ЕАО.

Вера Аликова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1