Первые перечисления пенсионной доплаты в 5 тысяч рублей запланированы в ЕАО на 13 января

Примерно 4300 семей Еврейской автономной области воспользовались правом на единовременную выплату за счёт средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей (либо остатка средств в пределах этой суммы). А в январе все пенсионеры ЕАО получат компенсацию в 5000 рублей., сообщает газета «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 28 декабря, «Город на Бире» - Подать заявление на единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала можно было до 30 ноября. Причём вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата. По области уже выплачено более ста миллионов рублей. По заявлениям, которые были поданы в ноябре, выплата будет произведена до конца 2016 года.

Единовременную компенсацию в размере 5000 рублей получат все пенсионеры, постоянно проживающие в России, в том числе военные. Это связано с тем, что в уходящем году не было второй (осенней) индексации пенсий, а весной они были проиндексированы лишь неработающим пенсионерам и всего на 4%, что меньше годовой инфляции.

Никаких специальных заявлений и обращений не требуется. Деньги на выплату в область придут после новогодних каникул, первые перечисления запланированы на 13 января. Если пенсия перечисляется на банковскую карту, пять тысяч «упадут» туда же. Если пенсию приносит почтальон, он же принесёт и выплату.

– Тем, кто в январе будет на выезде или кого работник почты не застанет дома, волноваться не нужно, – успокоила региональный управляющий УФПС ЕАО – филиала ФГУП «Почта России» Ольга ТАФИНЦЕВА. – Для получения компенсации можно обратиться в своё отделение связи до 28 января или дождаться доставки пенсии в следующем месяце.

– Единовременная компенсация не будет входить в общий доход при исчислении размера субсидий на оплату коммунальных платежей, – пояснила заместитель управляющего отделением ПФР в ЕАО Наталья ЖИРНЫХ. – С неё не производятся удержания с тех, кто живёт в социальных домах.

В ЕАО пять тысяч рублей положены всем, кто оформит пенсию до 31 декабря 2016 года, это более 46 тысяч человек. Таким образом сумма выплат приблизится к четверти миллиарда рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1