Петербургский аэропорт Пулково ищет перевозчика для рейсов в дальневосточные города

БИРОБИДЖАН, 10 октября, «Город на Бире» – Аэропорт Пулково планирует к лету 2017 года найти перевозчика для прямых авиарейсов из Петербурга в города Дальнего Востока, пишет DVland.

После ухода «Трансаэро» дальневосточные полёты из Пулково не обслуживаются напрямую. Сейчас ряд авиакомпаний предлагают перелёты с пересадкой в Екатеринбурге и Новосибирске.

Правда, «Аэрофлот» и «Россия» пока не проявляют интереса к этому направлению, считая их убыточными. Ранее Пулково и мэрия Санкт-Петербурга представили программу поддержки авиакомпаний, выполняющих рейсы по стратегическим направлениям. Они получат скидки на все аэропортовые сборы и тарифы. Для внутрироссийских направлений размер бонусов составит 60%. В списке стратегических направлений 50 маршрутов, по которым из «Пулково» нет прямых рейсов, в том числе Владивосток, Хабаровск и Петропавловск-Камчатский.

До ухода с рынка активным авиаперевозчиком в дальневосточном направлении была компания «Трансаэро». Дальнемагистральные суда, летавшие на Дальний Восток, составляли половину её флота. После банкротства «Трансаэро» перевозчики не открывают рейсы в дальневосточном направлении из-за низкой рентабельности. По поручению президента Владимира Путина, до конца 2016 года авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» (дочка «Аэрофлота») совместно со Сбербанком, ВТБ и «Внешэкономбанком» должны ввести в эксплуатацию дальнемагистральные самолёты.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1