Почти 200 тысяч рублей «нагорело» жителям ЕАО, нарушающим противопожарный режим в лесах региона

В 2018 году в области зарегистрирован 121 пожар. Огонь уже уничтожил более 132 тысяч гектаров леса.

БИРОБИДЖАН, 17 мая, «Город на Бире» – Основная причина возникновения лесных пожаров в области – палы сухой травы. Как сообщает Управление по внутренней политике ЕАО, на всей территории продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещено разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, проведение в лесах огнеопасных работ, посещение гражданами лесов.

По информации регионального управления лесами, с начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 29 протоколов об административных правонарушениях. Вынесены постановления о назначении наказания в виде штрафов, взыскано около 200 тысяч рублей.

За нарушение противопожарного режима в лесах привлечено к ответственности 20 человек. К слову, введение противопожарного режима ведет к увеличению размера наказаний. Так, административная ответственность для физических лиц в увеличивается до 4-5 тысяч, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических – до миллиона.

Лесные пожары имеют множество негативных последствий. Огонь может прийти на земли населенных пунктов, уничтожить объекты экономики области, привести к человеческим жертвам.

В этом году уже был случай, когда огонь угрожал населенному пункту. В тушении задействовали вертолет. Одно привлечение борта авиации стоит более 700 тысяч рублей. Тушение лесных пожаров – финансово затратная и очень трудоемкая деятельность.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1