Почти 378 миллионов рублей составляет ущерб, нанесенный сельскому хозяйству ЕАО паводком

100

БИРОБИДЖАН, 7 августа, «Город на Бире» — Большая вода крушит не только мосты, дамбы, дороги, линии электропередач и прочие коммуникации. Прежде всего, гибнет зреющий в полях урожай. И, в общем, немного воде нужно времени постоять в полях, чтоб вместо ожидаемых буртов картофеля на выходе был полный пшик. Через три дня овощи, обычно, задыхаются и их уже никак не реанимировать Нынешний паводок, который, собственно, еще не миновал, уже изрядно опустошил сельхозугодия местных фермеров и простых селян. И хоть считать потери еще несколько преждевременно, но уже очевидно, что ущерб будет довольно существенным.

- Окончательные итоги, что погибло в полях, что осталось, можно будет подводить тогда, когда вода полностью уйдет с полей, – пояснил начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр ПАЩЕНКО. – Но уже сейчас предварительные данные неутешительные. В результате ЧС оказались подтоплены поля у 87 сельхозтоваропроизводителей, на общей площади 18 677 гектаров .Это 14% от общей посевной площади в ЕАО. 17.569 этих площадей заняты соей, 937 га –зерновые, 76,5 – картофель, 95 га – овощи. Уже зафиксирована гибель растений на площади – 3 тысячи гектаров. Но после эта цифра наверняка будет больше. Предполагаемый ущерб 377.7 миллионов рублей. Управлением сельского хозяйства ЕАО направлено письмо в Минсельхоз о том, что у нас введен режим ЧС в связи с паводковой обстановкой, подтоплением сельхозугодий и переувлажнением почвы. Теперь мы ожидаем от Министерства возмещение ущерба. Надеемся, что будет пролонгация кредитования сельхозтоваропроизводителей. Ну и, возможно, увеличение сроков грантов, и прочее. Но главное – это всё-таки возмещение ущерба!

Более всего от капризов природы на сей раз пострадал Октябрьский район. Подтопленными оказались 9.8 тысяч гектаров полей. В Ленинском – 3.7 тыс.га, в Биробиджанском 1.7 тыс., в Смидовичском – 3 тысячи. Ну и остальное пришлось на Облученский район. Александр Николаевич сказал, что сейчас в районах создаются комиссии, и, как только вода уйдет, они выйдут в поля и примутся оценивать и фиксировать масштабы бедствия. И потом документы со всеми этими данными отправятся в Москву на возмещение.

И хоть ущерб наверняка будет довольно значительным, но всё равно с 2013 годом не сравнимый. Тем приснопамятным летом урожай сгнил на 27 тысячах гектаров сельхозплощадей. Как удары стихии скажутся на местном ценообразовании узнаем осенью.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1