Почти 60 миллионов рублей получил в 2013 году бюджет Биробиджана от продажи объектов недвижимого муниципального имущества

Чем дальше, тем дороже?

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, «Город на Бире» — Продать всё, что намечалось, не удалось: из 21 аукциона по продаже муниципальной недвижимости 16 не состоялись ввиду отсутствия желающих приобрести предлагаемые лоты. Тем не менее, доход от приватизации всё же превысил намеченную сумму более чем на 30 процентов. Таким образом, процесс передачи общего имущества в частные владения продолжается. Вторым вопросом депутаты внесли поправки в прогнозный план приватизации на текущий год.

Большинство вопросов, рассмотренных на очередном заседании городской Думы, касались вопросов собственности и использования муниципального имущества. Так, депутаты внесли изменения в порядок определения арендной платы за использование земельных участков. Они коснутся, прежде всего, владельцев так называемых некапитальных гаражей – то есть тех, которые не относятся к гаражно-строительным кооперативам. Их становится всё больше, и чтобы ограничить этот нежелательный процесс, стоимость аренды земли под такими постройками увеличена на 50 процентов. Правда, окончательная сумма не выглядит внушительно: 675 рублей в год. А вот стоимость арендной платы для нестандартных торговых объектов (киоски, лотки и т.п.) проектом предусматривалось увеличить в 25 раз. Депутаты посчитали это неразумным: ежемесячная плата мелкого торговца подскочила бы до 30 тысяч рублей. После непродолжительной дискуссии решили плату за землю для этой категории арендаторов пока оставить на прежнем уровне, а в дальнейшем повысить в разумных пределах.

При рассмотрении рядового вопроса о предоставлении в собственность очередного земельного участка думцы обратили внимание ещё на одну, на их взгляд, несуразность: земля на окраине Биробиджана, в районе посёлка Аремовский, по новому кадастру стоит вчетверо дороже, чем в центре Биробиджана. Изменить это городские депутаты не вправе, но они решили обратиться в областное правительство с предложением уточнить  кадастровую оценку земли и привести её в соответствие с реальностью.

Всего депутаты обсудили 15 вопросов.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1