Подъем уровня реки Тунгуска ожидается в ЕАО в ближайшие дни

016

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» — В связи с прохождением паводка по территории Еврейской автономной области Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области, а также органы управления и силы областной подсистемы РСЧС функционируют в режиме повышенной готовности. В Облученском и Биробиджанском районах, а также в Облученском городском, Известковом и Кульдурском поселениях действует режим чрезвычайной ситуации.

В указанных населенных пунктах работают оперативные группы Главного управления, а также аэромобильная группировка Амурского спасательного центра г. Хабаровска. Спасатели оказывают адресную помощь гражданам, занимаются перевозкой людей, грузов, имущества, отсыпкой дорог, откачкой воды с подтопленных улиц, производят очистку ливневой канализации, проводят подворовые обходы, беседуют с гражданами о необходимости соблюдения мер безопасности.

По прогнозам Дальневосточного УГМС на р. Тунгуска в районе с. Архангеловка в течение 5-6 июня 2019 года ожидается подъем воды на 10-15 см, прогнозируемый уровень 1065-1070 см. («Неблагоприятное явление» – 1000, «Опасное явление» – 1080).

Ожидается подъем уровня грунтовых вод, при котором возможно подтопление приусадебных участков, дорог местного значения в населенных пунктах Волочаевка-2, Николаевка.

Сложившаяся на территории области паводковая обстановка характеризуется как устойчиво стабильная и контролируемая. В настоящий момент наблюдается положительная динамика. Так на территории автономии остались подтопленными всего пять придомовых территорий и один участок дороги в районе п. Партизанский-2, три моста в Облученском районе. Сотрудники МЧС России оказывают населению необходимую помощь и прилагают все усилия для скорейшей ликвидации последствий наводнения – пояснил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Александр Романов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1