Подготовка к отопительному периоду не ведется в ряде населенных пунктов Биробиджанского и Облученского районов ЕАО

536

БИРОБИДЖАН, 31 августа, «Город на Бире» — Под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова проведено межведомственное совещание, посвященное вопросам состояния законности при подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду 2019-2020 гг.

В мероприятии приняли участие губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова, руководитель УФНС России по ЕАО Алексей Трошин и другие.

Открывая совещание, прокурор области Заурбек Джанхотов отметил, что состояние законности в указанной сфере не отвечает предъявляемым требованиям.

Подготовка к отопительному периоду, накопление необходимых запасов топлива в ряде населенных пунктов Биробиджанского и Облученского районов не ведется.

Большинство объектов ЖКХ до настоящего времени не переданы органами местного самоуправления ресурсоснабжающим организациям.

Несвоевременно проводятся работы по подготовке к зиме объектов жилищного фонда и социальных учреждений, замены ветхого инженерного оборудования и коммунальных сетей.

Не менее сложной остается ситуация с дебиторской задолженностью перед организациями коммунального комплекса за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Особую озабоченность вызывает задолженность бюджетных учреждений перед предприятиями ЖКХ.

По итогам состоявшегося обсуждения, Заурбек Джанхотов указал участникам совещания на необходимость обеспечить исполнение основных подготовительных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду, в том числе по накоплению нормативного запаса топлива.

Городскому и районному прокурорам поручено обеспечить системный надзор за подготовкой объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному периоду и своевременному получению паспортов готовности, проверить исполнение органами местного самоуправления обязанностей по передаче муниципального имущества.

Одновременно с этим, потребовано провести проверку соблюдения законодательства при осуществлении поставок твердого топлива, принимая меры по выявлению и пресечению фактов создания мошеннических схем при приобретении топливных ресурсов через посредников.

Исполнение поручений взято на контроль.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1