Подозрительная коробка почти на час «парализовала» центр Биробиджана

К счастью, в ней не оказалось ничего опасного

БИРОБИДЖАН, 13 января, «Город на Бире» – Как сообщили в пресс-службу УМВД России по Еврейской автономной области, в одиннадцатом часу утра в дежурную часть позвонил мужчина и сообщил о подозрительной коробке в районе дома 29 на улице Шолом-Алейхема.

На место происшествия немедленно прибыли экипажи патрульно-постовой службы. Подозрительный предмет был оцеплен, автомобильная дорога блокирована, а жители дома эвакуированы. Также были вызваны сотрудники МЧС и бригада скорой помощи. Взрывотехник спецподразделения ОМОН УМВД России по ЕАО вместе со служебной собакой обследовали находку. К счастью, ею оказалась пустая почтовая коробка без адреса.

Дорогу разблокировали, люди вернулись в свои квартиры, а сотрудники полиции рекомендуют не терять бдительности и соблюдать определённые правила поведения, которые, возможно, помогут обезопасить от угрозы не один десяток человек.

ПАМЯТКА

1. Заметив взрывоопасный предмет, немедленно сообщите о находке в полицию. Не позволяйте никому прикасаться к этому предмету и пытаться обезвредить его.

2. Совершая поездки по железной дороге, находясь в аэропорту, общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свёртки, игрушки, другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства.

3. Остерегайтесь людей, одетых не по сезону, и обращайте на них внимание сотрудников правоохранительных органов. Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица: человек, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточенно, губы плотно сжаты либо медленно двигаются, как будто шепчут молитву.

4. Не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

5. Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы.

Соб. инф.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1