Подозрительный предмет стал причиной для беспокойства в биробиджанской школе

БИРОБИДЖАН, 9 декабря, «Город на Бире» — Уроки в одной из школ областного центра закончились раньше обычного. Причиной сокращённого учебного дня стала обнаруженная техническим персоналом общеобразовательного учреждения бесхозно брошенная сумка с неизвестным содержимым.

Бдительный коллектив школы о подозрительной находке сообщил в полицию. На место происшествия незамедлительно выдвинулись наружные экипажи патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны. Подозрительный предмет был оцеплен, а школьников в кротчайшие сроки эвакуировали из здания. На место была вызвана «Скорая помощь» и МЧС.

Взрывотехник спецподразделения ОМОН УМВД России по ЕАО вместе со служебной собакой обследовали подозрительный предмет. К счастью, сумка оказалась пуста.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать определённые правила поведения, которые, возможно, помогут обезопасить от угрозы не один десяток человек:

1. Заметив взрывоопасный предмет, немедленно сообщите о находке в полицию. Не позволяйте никому прикасаться к этому предмету и пытаться обезвредить его.

2. Совершая поездки по железной дороге, находясь в аэропорту, общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свёртки, игрушки, другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства.

3. Остерегайтесь людей, одетых не по сезону, и обращайте на них внимание сотрудников правоохранительных органов. Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица: смертник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточенно, губы плотно сжаты либо медленно двигаются, как будто читая молитву.

4. Не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

5. Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы.

Пресс-центр УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1