Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

«Подвальные страсти» завершились тринадцатью годами лишения свободы

БИРОБИДЖАН, 1 февраля, «Город на Бире» — 43-летний Л. проживал со своей сожительницей Ю. в одном из подвальных помещений дома № 18 по улице Набережной областного центра. В соседнем подвале поселился его знакомый Ч. Иногда компания собиралась вместе.  В октябре 2015 года мужчины распивали спиртные напитки. Л. забыл у Ч. в подвале сотовый телефон. На следующий день он пришёл к Ч. за телефоном, но мужчина сказал, что он его продал и пропил. Примерно через месяц он снова пришёл к Ч. в подвал, там же находилась его бывшая сожительница Ю. Он выпил с ними и ушёл к себе. Мужчина был очень зол за кражу телефона и за то, что Ю. ушла жить к Ч. Он решил пойти к своей бывшей сожительнице и поговорить с ней, при этом он взял с собой пистолет, который изготовил летом 2015 года. (Л., найдя в мусорном ящике деревянный брусок и металлическую трубку, сделал предмет, который после переделки приобрёл свойства огнестрельного оружия и, согласно заключению эксперта, является гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 10 мм, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных гладкоствольных шомпольных пистолетов с фитильным воспламенением заряда. Оружие он хранил у себя в подвале.)

Придя в подвал, Л. увидел, что Ч. и Ю. спят на кровати. Мужчины стали ругаться, Л. выстрелил Ч. в шею. После этого ушёл в свой подвал, а Ю. осталась с Ч. Скорую медицинскую помощь потерпевшему вызвали только через несколько дней. В больнице он скончался от полученных телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Действия Л. квалифицированы по трём статья Уголовного кодекса РФ: по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

Смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений на предварительном следствии. Отягчающих по двум эпизодам не установлено. По одному -  совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Л. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, определённого места жительства не имеет, официально не трудоустроен.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний суд определил 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000  рублей. Вид исправительного учреждения - колония строгого режима.

 Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Биробиджанского районного суда ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1