Погорельцев с Шолом-Алейхема, 8, расселят, «деревяшку» снесут

Единственный жилой дом, остававшийся в центральной пешеходной зоне Биробиджана, восстанавливать не целесообразно. Об этом рассказал мэр областной столицы Андрей Пархоменко в ходе рабочей встречи с жильцами и коммерсантами — владельцами помещений наполовину сгоревшей двухэтажки.

БИРОБИДЖАН, 27 сентября, «Город на Бире» — Потенциально опасным объектом назвал деревянный дом в центре пешеходной зоны Биробиджана градоначальник. Двухэтажка расположена почти вплотную к двум торговым центрам. Пламя с нее вполне могло перекинуться на соседние здания.

Наиболее вероятный вариант развития ситуации — приобретение другого жилья для пострадавших собственниками коммерческих площадей на первом этаже «деревяшки». Своё согласие высказали все предприниматели, принимавшие участие в разговоре с мэром. В перспективе это позволит приступить к реконструкции, что фактически означает возведение нового торгового центра. По площади он может оказаться таким же, как соседние. Рассматривается вопрос сноса во дворе одноэтажного дома, в котором сейчас находится мастерская и несколько других коммерческих заведений.

Как бы то ни было, главная задача на сегодняшний день — помочь пострадавшим. Причём, желательно это сделать до нового года, подчеркнул Андрей Пархоменко:

— Людям надо предоставить такое жильё, которое их полностью устроит. Если там будет гниль, халупы непонятные и непонятно где находящиеся, они скажут: зачем нам это? Поэтому я предлагаю: посмотрите квартиры на первичном рынке, — обратился мэр Биробиджана к предпринимателям, отметив, что речь о квартирах с эконом-отделкой. То есть, косметическим ремонтом, дверями, сантехникой.

Стоимость квадратного метра такого жилья, как было озвучено, около 30 тысяч рублей.

Горевший дом подлежал расселению в 2014 году в рамках федеральной программы. Происшествие заставило жителей переселиться досрочно. Шесть семей из восьми переехали к родственникам и знакомым; две размещены в гостинице «Барбарис», их проживание там оплачивает городская казна. Кроме того, мэрия Биробиджана пообещала оказать поддержку нуждающимся в восстановлении утраченных документов, с приобретением тёплых вещей для детей пострадавших и в решении других сложностей.

Одна женщина с травмой ноги госпитализирована. По словам родственников (со ссылкой на врачей), её лечение продлится два месяца.

— Моя дочь оказалась в больнице из-за того, что выпрыгнула из окна второго этажа на площадь. При этом повредила ногу — порвала связки и раздробила колено, — рассказывает Татьяна СЫРОВА. — Произошло всё это около пяти утра. Как дочь мне потом рассказала, её разбудила соседка из квартиры напротив. На площадку выйти было невозможно — всюду огонь, входная дверь и лестничные марши — в пламени. Успела только документы найти, сбросила их с сумкой через окно; выкинула кота, набросила на себя пуховик и стала выбираться. Если бы наружные стены не были обшиты железом, она, может, спустилась бы благополучно, а так — соскользнула и повредила ногу. Потом минут двадцать лежала — её заметили не сразу: почему-то все думали, что люди выбирались только в сторону двора. Сумка с телефоном — в стороне: не дотянуться. Из-за дома вышел мужчина, увидел её, оттащил к ЦУМу на матрасике, там она лежала до приезда «скорой», минут 20. Сейчас у дочери температура 37,8º.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1