Полицейские Биробиджана продолжают знакомить студентов с профессиями сотрудников органов внутренних дел

БИРОБИДЖАН, 23 января, «Город на Бире» — В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» студенты факультета информационных и промышленных технологий, программ СПО ПГУ им. Шолом-Алейхема побывали на стажировке в экспертно-криминалистическом центре областного Управления МВД России, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

И.о. начальника Центра Светлана Шаталова рассказала ребятам о том, что в экспертно-криминалистических подразделениях выполняются экспертизы по 20 специальностям. Среди них: автотехническая, ботаническая, бухгалтерская, баллистическая, взрывотехническая, дактилоскопическая, компьютерная, портретная, почерковедческая, почвоведческая, технико-криминалистическая экспертиза документов, трасологическая, экспертиза материалов, веществ и изделий, пищевых продуктов.

Помимо этого, эксперты проводят исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, волокон и волокнистых материалов; лакокрасочных нефтепродуктов и горюче-смазочных, письма и документов, спиртосодержащих жидкостей.

Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений областного Управления МВД вносят весомый вклад в дело раскрытия и расследования преступлений, эффективно решая задачи, стоящие перед экспертно-криминалистической службой.

Эксперты провели ребят по лабораториям, подробно и очень доступно рассказав об особенностях производства традиционных и специальных видов экспертиз, показав возможности современного криминалистического оборудования.

Студенты узнали, как составлять фоторобот и отличать фальшивые купюры от настоящих, и побывали в химической лаборатории, где хранятся вещественные доказательства. Криминалисты показали гостям, как выглядят наркотики и предупредили об опасности их употребления, рассказали об особенностях и возможностях экспертизы оружия. Очень заинтересовала ребят дактилоскопическая экспертиза. Многие решились на интересную процедуру снятия собственных отпечатков пальцев.

Во время встречи полицейские проинформировали ребят о том, как поступить на службу и в учебные заведения правоохранительной направленности.

После беседы студенты смогли задать интересующие их вопросы.

Всероссийская акция «Студенческий десант» продолжается и стражи правопорядка подготовили для студентов ещё много интересных встреч.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1