Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев побывал в ЕАО

591

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире» — Основной целью поездки стала оценка хода работ по ликвидации последствий ЧС в регионе и подготовка к отопительному зимнему периоду.

Полпред Юрий Трутнев и губернатор ЕАО Александр Левинталь посетили водозащитное сооружение в селе Ленинское. Для надёжной защиты населённого пункта от воды необходимо дополнительно укрепить дамбу. Требуется завершить к середине следующего года разработку проектно-сметной документации и подать заявку в Минфин о финансировании работ с 2021 года.

Также в селе Ленинское прошло совещание при полномочном представителе Президента РФ в ДФО с участием представителей федеральных органов исполнительной власти и регионального правительства. Губернатор ЕАО  Александр Левинталь отметил, что избежать значительного ущерба от паводка помогла серьёзная превентивная работа. Были укреплены дамбы, пополнен резерв материальных ресурсов.

589

Юрий Трутнев рекомендовал властям ЕАО ускорить работу по экспертной оценке жилья комиссиями и изыскать средства на оплату их работы. Губернатор ЕАО Александр Левинталь заверил, что работа в этом направлении ведётся и будет завершена до 15 ноября.

В рамках поддержки владельцам пострадавших огородов Юрий Трутнев поддержал оказание материальной помощи. Средства будут выделены из резервного фонда РФ по заявке региона и доведены до граждан.

Также было поддержано предложение об увеличении доли софинансирования из бюджета РФ на восстановление транспортной инфраструктуры. На ремонт дорог, повреждённых паводком, в течение трёх лет будут выделены более 300 миллионов рублей.

При рассмотрении вопроса о прохождении отопительного периода на территории региона губернатор области отметил, что запущены все источники теплоснабжения, в полном объеме подключены социально-значимые объекты, жилищный фонд. Высокая готовность к отопительному сезону в городе Биробиджане, в Октябрьском, Ленинском и Смидовичском районах, в Биробиджанском и Облученском районах ситуация достаточно сложная. Для решения вопроса по созданию 45-дневного запаса угля в приоритетном порядке с угольных разрезов Красноярского края от АО «СУЭК» направлено в регион 10 тысяч тонн угля. Кроме того с РусГидро достигнуты договоренности о выделении 3 тысяч тонн угля.

590

Полпред Юрий Трутнев поддержал просьбу губернатора области Александра Левинталя о выделении дополнительных средств для бесперебойного прохождения отопительного периода. Для этого региону необходимо 268 миллионов на закупку топлива и дополнительно около 44 миллионов на модернизацию котельных и оборудования. Полпредом дано указание Минфину в кратчайшие сроки решить вопрос о выделении данных средств. Правительству региона дано указание проработать вопрос с Министерством финансов о выделении дополнительных средств для погашения кредиторской задолженности по выплате компенсации ресурсным организациям из-за межтарифной разницы, а также за коммунальные услуги муниципальных предприятий и организаций области.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь оценил визит полномочного представителя Президента РФ по ДФО Юрия Трутнева как продуктивный.

- Большинство наших предложений были приняты, а значит ликвидация последствий ЧС будет идти более оперативно. Мы будем решать первоочередные задачи, чтобы оказать пострадавшим гражданам всю необходимую помощь. Выделение дополнительных финансовых средств позволит гарантировано обеспечить ресурсоснабжающие организации твердым топливом на весь отопительный период, - сказал глава региона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1