Положение о студенческом общежитии ПГУ им. Шолом-Алейхема приведено в соответствие с действующим законодательством по требованию прокуратуры ЕАО

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» — Прокуратурой ЕАО проведена проверка по обращению председателя Общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» по поводу ограничений прав обучающихся на вход в студенческие общежития в вечернее и ночное время.

В обращении говорилось, что в некоторых организациях высшего образования Российской Федерации для студентов в общежитиях устанавливается, так называемый «комендантский час», у проживающих студентов, вернувшихся в общежитие после часу ночи, незаконно требуют написания объяснительных, отбирают пропуска, угрожают выселением.

В рамках проверки прокуратурой области проанализировано утверждённое Положение о студенческом общежитии ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема».

Установлено, что в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, ч. 1 ст. 39 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Положением на дежурного по вахте возлагалась обязанность обеспечивать в ночное время допуск в общежитие только тех студентов, которые заранее предупредили о своём позднем возвращении.

Положением не предусматривалось предоставление в общежитиях университета жилых помещений гражданам, имеющим право на первоочередное получение жилья (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и др.).

Положение содержало ряд иных не соответствующих федеральному законодательству норм.

По результатам проверки на противоречащий закону локальный правовой акт прокуратурой области принесён протест с требованием привести Положение в соответствие с федеральным законодательством.

Протест удовлетворён в полном объёме, в Положение внесены соответствующие изменения.

Пресс-служба прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1