Получить свой «дальневосточный гектар» жители ЕАО смогут не выходя из дома

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» — Как сообщает INTERFAX.RU, представители регионов Дальневосточного федерального округа поддержали проект федерального закона о бесплатном «дальневосточном гектаре».

Обсуждали законопроект о «дальневосточном гектаре» на совещании в Хабаровске, которое провел замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей КАЧАЕВ.

В ходе совещания было отмечено, что гражданин сможет самостоятельно сформировать земельный участок с помощью специального электронного сервиса в любом месте на территории Дальнего Востока, где предоставление земли не запрещено, а не выбирать готовые участки, предложенные местной властью.

- Мы исходим из того, что гражданин лучше нас знает, какая земля и для каких целей ему нужна, -отметил Сергей Качаев. - Чиновники не должны вмешиваться в процесс волеизъявления гражданина. При этом если человек получил свой «дальневосточный гектар», ему никто не должен запрещать или мешать получать землю по другим основаниям. Главное условие по нашей программе - человек должен освоить свой участок в течение 5 лет.

Следующее обсуждение законопроекта, с учетом предложений дальневосточных регионов, продолжится в Минэкономразвития России.

Соб. инф.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1