Помощь в трудоустройстве несовершеннолетних условно осуждённых оказывают специалисты УИИ ЕАО

БИРОБИДЖАН, 29 октября, «Город на Бире» — Мероприятие, направленное на профессиональную ориентацию и перспективу трудоустройства несовершеннолетних осуждённых к наказанию без изоляции от общества, провели сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области (УИИ УФСИН России по ЕАО). Подростки в возрасте от 15 до 17 лет побывали на предприятиях Биробиджана, познакомились с особенностями производства и спецификой труда.

Первая экскурсия состоялась по заводу, производящему железобетонные изделия. Проведя инструктаж о мерах безопасности, сотрудники предприятия продемонстрировали ребятам, как делают железобетонные изделия гражданского и промышленного назначения, начиная с производства расходных материалов, таких как песок и щебень, и заканчивая готовыми к продаже строительными конструкциями. Юные соискатели побывали в цехах, мастерских, подсобных помещениях. Некоторые из них смогли попробовать свои силы в обработке металла. Гостей интересовали вопросы о заработной плате, вакантных должностях, социальных гарантиях работникам данного учреждения. Специалист завода заверил, что по достижению 18 лет и при наличии желания трудиться, сотрудники подберут подходящую им должность. Получив ответы и новые впечатления, подростки отправились дальше.

Ребят ждали в частной фирме по изготовлению пластиковых окон. На работу на это предприятие подростки могут устроиться с 16-летнего возраста и трудиться разнорабочими. Мальчишкам показали, как из профилей собирают оконные рамы, раскрыли секреты и тонкости производства, рассказали про размер заработной платы и внутренний распорядок рабочего дня.

- На сегодняшний день на учёте в Уголовно-исполнительной инспекции ЕАО состоят шесть несовершеннолетних жителей областного центра, осуждённых к наказанию без изоляции от общества, - сообщила временно исполняющая обязанности начальника УИИ УФСИН России по ЕАО Ирина Евсеева. – С данными подростками мы ведём работу, направленную на профилактику преступлений и правонарушений, алкоголизма и наркомании, оказываем помощь в профессиональном самоопределении. Ребята учатся в образовательных заведениях, посещают мероприятия, проводимые как нашими специалистами, так и сотрудниками взаимодействующих структур. Сегодняшние экскурсии были проведены с целью перспективы дальнейшего трудоустройства подростков. Для этого предварительно мы связывались с руководителями предприятий, которые имеют возможность принять их на работу. Трудовая деятельность позволит ребятам получить навыки, опыт в труде, а также поддержать финансовое благополучие семьи. Поэтому важно способствовать вовлечению несовершеннолетних в трудовую сферу, конечно же, в соответствии с законодательством.

Милана Кротова, пресс-служба УФСИН России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1