Посевными работами на опытном поле занимаются первокурсники многопрофильного лицея в Амурзете, ЕАО

829

БИРОБИДЖАН, 22 мая, «Город на Бире» — В рамках поездки в Октябрьский район губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь побывал на опытном поле, которое предназначено для проведения практики студентов-первокурсников многопрофильного лицея с. Амурзет. Площадь земельного участка около 300 га. На нем можно экспериментировать и со всеми видами овощей, которые приспособлены для выращивания в условиях нашего региона. Александр Борисович оценил ход уже произведенных посевных работ, а также осмотрел недавно закупленную на федеральные средства технику.

Глава региона посетил и само здание главного корпуса лицея – 2-этажное кирпичное здание, площадь которого почти 900 квадратных метров. В здании располагаются: административные, учебные кабинеты и лаборатории.

В прошлом году было выделено более 140 млн рублей региону для семи учреждений профессионального образования, закуплено оборудование, в том числе и для этого учреждения.

830

– Для многопрофильного лицея закупили оборудование на сумму порядка 13 млн рублей. Это техника для производства сельскохозяйственной продукции, так как для нашего региона это очень актуально, нам нужны кадры для агропромышленного комплекса. Теперь ребята смогут осваивать профессии на самом современном оборудовании, получать сильные знания, что позволит им участвовать в чемпионате World Skills. У лицея есть несколько сотен гектаров пахотных земель, рядом разрабатываются еще участки. Это дает учреждению, с одной стороны, дополнительные доходы в бюджет, с другой – обеспечивает практику студентам. Многопрофильный лицей готовит специалистов по нескольким направлениям, прежде всего для агропромышленного комплекса, а также поваров и кондитеров, – рассказал глава региона Александр Левинталь.

832

В рамках поездки губернатор области посетил и общеобразовательную школу с. Амурзет, являющуюся важным объектом социальной инфраструктуры района – сюда привозят детей из соседних поселков. Школа размещена в трехэтажном кирпичном здании. В школе имеется столовая, спортивный зал, ремонт и оснащение которого производились в рамках федерального проекта по обеспечению условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности в феврале 2014 года. В сентябре 2014 года на стадионе школы установлена универсальная детская спортивная площадка (при поддержке Фонда помощи детям «Обнаженные сердца»).

833

В ходе подготовки школы к новому 2018-2019 учебному году произведен косметический ремонт, частичный ремонт отопления, имеется видеонаблюдение и уличное освещение. Школа имеет свой филиал в Пузино. Губернатор проверил, как идет учебный процесс, как организовано питание. Он отметил, что питание налажено неплохо, доступное по цене. С директором учебного заведения обсудили укрепление материально-технической базы образовательного учреждения и иные вопросы.

831

Joomla SEF URLs by Artio
 
1