Посол Израиля побывал в гостях у биробиджанских евреев

БИРОБИДЖАН, 28 июля, «Город на Бире» – Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Цви Хейфец прибыл в Еврейскую автономию вместе со своей супругой. Это первое посещение господина посла нашей области после его вступления в должность в 2015 году. Его предшественница Дорит Голендер несколько раз бывала в Еврейской автономии.

Визит недавно вступившего в должность посла государства Израиль Цви Хейфеца в ЕАО был, скорее, ознакомительным. Он провел несколько встреч в правительстве области и мэрии Биробиджана. Вместе с главой ЕАО Александром Левинталем они рассмотрели новые возможности международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, промышленности и медицины. Губернатор ЕАО в ходе разговора выразил надежду на преемственность договоренностей по расширению внешнеэкономических и гуманитарных связей с Израилем, достигнутых в ходе встреч с прежним послом Израиля в России Дорит Голендер.

Цви Хейфец отметил, что в посольстве Израиля в России готовы наладить работу в рамках уже имеющихся межгосударственных договоренностей в сфере агропромышленного комплекса, а также развивать сотрудничество в промышленности, медицине, культурные связи. Значительную роль в этом могут сыграть уже хорошо известные в мире израильские технологии.

Посол государства Израиль в России Цви Хейфец встретился и с еврейской общиной. Так совпало, что именно в этот день в общине «Фрейд» отмечали 19-летие со дня ее создания. И господин посол из официальных кабинетов попал на настоящий народный еврейский праздник. Конечно, до своего назначения на должность посла государства Израиль в России, Цви Хейфец успел поработать на дипломатических должностях и в Великобритании, и в Австрии, и даже в ООН, но встречали ли его в тех странах так же по-домашнему, как встретили в общине «Фрейд» в Биробиджане?

Члены общинного клуба «Мишпоха» очень старались. Ко дню рожденья любимой общины они сочинили стихи, переделали песни, подготовили душевные выступления. На праздник в общину «Фрейд» пригласили и людей из других конфессий. Имам-хатыб мусульманской религиозной организации «Ахли Тарикат» Саид Расулов и епископ Биробиджанский и Кульдурский владыка Ефрем тоже поздравили членов общины с праздником.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь подарил председателю биробиджанской общины «Фрейд» особенную книгу «Число бездны», в которой с помощью цифр записаны имена всех людей, погибших в годы Катастрофы. И отметил, что молодежь – это залог будущего общины. А задача пожилых людей – передать молодым знания о традициях, культуре и религии еврейского народа.

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Цви Хейфец отметил, что в нашей области люди не разбрасываются пустыми обещаниями, а делают.

- Мы тоже постараемся со своей стороны наладить сотрудничество с областью, с городом. Экономическое, медицинское, культурное, бизнес, сельскохозяйственное, туризм. В любой отрасли, в которой мы сможем, мы постараемся увеличить сотрудничество, - сказал господин посол. – Сегодня ведущий пригласил к микрофону самого лучшего раввина России Эли Рисса. А я вижу, что в этом зале еще сидят самый лучший отец, самая лучшая мама, самый лучший губернатор. И все они вместе. Приятно видеть такое сотрудничество и дружбу между еврейской общиной и областью, городом.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1