Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Поступать в цирковое училище намерена юная биробиджанка Валерия Слугина

С талантливой юной артисткой цирка пообщался корреспондент «Ди Вох». 

БИРОБИДЖАН, 3 августа, «Город на Бире» — Когда на международном фестивале во Владивостоке я работала номер «Антипод», у меня упал реквизит. Конечно, внутри что-то ёкнуло, но я, продолжая улыбаться, повторила трюк, и всё получилось. Всё в этом рассказе характеризует мою собеседницу как профессиональную артистку цирка. От лексики: «работала номер», а не «исполняла», – до поведения: если случился сбой, не тушеваться, не бежать в слезах с арены, а, улыбаясь, всё-таки выполнить неудавшийся трюк и продолжить номер. И при этом Валерии СЛУГИНОЙ всего 12 лет.

В ЦИРКОВУЮ студию «Счастливое детство» при биробиджанском городском Дворце культуры её привела тётя, когда девочке исполнилось только три годика. Вместе с другими такими же малышами она «разминала» своё тельце. Выполнение гимнастических элементов, ласково названных «ласточка», «собачка», «мостик», требовало настройки всего организма. А чтобы сесть на полушпагат – перетерпеть и боль.

– Я поначалу плакала, говорила маме, что больше не пойду сюда, – с улыбкой вспоминает Валерия.

Но когда приходило время следующего занятия, девочка собирала форму. «Ты же говорила, что не хочешь больше ходить в студию», – напоминала ей мама. Лера молча брала её за руку: она была готова к новым испытаниям.

НАРОДНЫЙ коллектив «Счастливое детство», которым руководят супруги Татьяна Гордиенко и Илья Юделевич, рассчитан на детей, и по статусу он любительский. Однако заниматься цирковым искусством «вполноги», для заполнения досуга, нельзя. Дети, которые не готовы упорно работать, быстро уходят из студии. Зато те, кто остался, прочно связывают свою жизнь с цирком. Они не обязательно идут в профессиональные труппы. Хотя немало выпускников «Счастливого детства» работают в цирках в России и за рубежом. Акробат Павел Ангелюк, например, выступает в знаменитой труппе Cirque du Soleil. Сын руководителей студии Ярослав даёт представления в Малайзии. Несколько их питомцев организовали такие же детские студии в разных российских городах. Но даже если выпускники выбирают основное занятие, не связанное с цирком, с этим искусством они не спешат расстаться. В Дальневосточном федеральном университете уже несколько лет существует цирковой коллектив, который основали и ведут биробиджанцы.


На прогулке с лучшей подружкой Ариной.

ШЕСТЬ ЛЕТ занималась Лера Слугина в студии, прежде чем получила свой аттракцион. К этому времени она уже умела многое. В группе девочек выполняла акробатические упражнения на полу, поднималась с кольцом в воздух. Она и сегодня охотно участвует в групповых номерах. Но больше всего времени теперь тратит на отработку своего «Антипода». Номер не рядовой: Валерия жонглирует сигарами, шарами, булавами, бочонками, другими предметами с помощью ног. Видов реквизита становится больше, число предметов тоже увеличивается. За три года девочка добилась многого, но не успокаивается.

– Вообще этот номер уже сегодня достаточно сложен и мог бы быть включён в программу профессионального цирка, – такую оценку даёт аттракциону и самой артистке руководитель студии Илья Борисович. – Но в цирковом искусстве предела нет, и Валерия продолжает усложнять «Антипод».

А ещё она участвует в акробатическом номере «Пластика». Его сначала выполняла Лерина лучшая подруга Арина Ванюшкина. Однако Татьяна Николаевна решила, что он будет парным, и ввела в него Валерию.

ЗАНЯТИЯ в цирковой студии проходят четыре раза в неделю. Длятся они два с половиной часа. Перед концертами репетируют ежедневно, порой подолгу. А ведь девочка ещё и в обычной школе учится.

– Если дети не будут успевать в школе, у них могут возникнуть проблемы не только в школе, но и в студии, – поясняет Илья Юделевич. – Родители запретят ходить к нам, учителя будут возражать против выездов на концерты за пределы города. Так что у нас условие: с учёбой не должно быть никаких проблем.

У Валерии Слугиной в этом смысле всё в порядке: в табелях преобладают «пятёрки», «четвёрок» обычно две-три, не больше. При этом признаётся, что школьные занятия её не очень увлекают, любимого предмета тоже нет. На мой вопрос, что бы она выбрала – школу или цирковую студию, ответила откровенно: студию. Но поскольку от школы отказаться нельзя, приходится поспевать и там, и там.

Домашние задания она выполняет до занятий в студии. Причём два свободных будних дня, когда в «Счастливое детство» идти не нужно, посвящает физической подготовке: занятия волейболом или баскетболом в школьном спортзале делают её сильнее. Уже сейчас, когда до окончания общеобразовательной школы остаётся шесть лет, Валерия чётко видит своё будущее.

– Буду поступать в цирковое училище, – заявляет юная артистка.

То, что циркачам приходится нелегко, сегодня девочку не смущает. Долгие переезды из города в город, кочевая жизнь в вагончиках и нескончаемые репетиции её не только не пугают, а даже скорее привлекают.

– Мне сейчас надо в номере «Пластика» освоить трюк «тройная складка», – планирует Лера. – Тренеры сказали, что на вступительных экзаменах в цирковое училище его нужно показать обязательно.

В интернете я прочитал, что это не уникальный, но всё же очень сложный трюк. Совсем недавно его исполнением потрясла мир 19-летняя жительница Нью-Йорка Мария Пуччарелли. Что ж, возможно, Валерия Слугина освоит «тройную складку» следующей.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1