Потерпеть предлагают коммунальщики жильцам биробиджанских «деревяшек»

В этом году истекает срок договора на обслуживание деревянного жилого фонда компанией «ДомСтройСервис». Журналист «Ди Вох» делает неутешительный вывод: отношения у «управляйки» не сложились ни с жильцами бараков, ни с муниципалитетом

БИРОБИДЖАН, 7 августа, «Город на Бире» - С тех пор как «деревяшки» перешли от «Единого заказчика» к «ДомСтройСервису», к нам каждый год с жалобами обращаются жители одного и того же дома по улице Школьной. Конечно, прежде чем бежать в редакцию, они звонили в управляющую компанию, санэпидемстанцию, жилинспекцию. После звонков, писем и визитов журналистов дом на некоторое время становился центром внимания. Выгребную яму, которую не убирали неделями, в те редкие периоды чистили. Но этим летом нервы жильцов натянулись до предела. Управляющая компания не выполняет свои обязательства уже три месяца. Двор с каждым днем всё больше погружается в атмосферу средневековья.

Для управляющей компании обслуживание «деревяшек» не окупается. Установленный для жильцов тариф не покрывает расходы на вывоз мусора и чистку клозетов. Какое-то время мэрия компенсировала часть средств за уборку «ДомСтройСервису». В этом году в городском бюджете нет лишних денег на то, чтоб финансировать гигиенические мероприятия. Управляющая компания убирать мусор за мизерные суммы тоже не торопится. Конфликт дошел до суда. Надзорные органы составляют на «ДомСтройСервис» протоколы, но коммунальщики не устают их оспаривать. Начальник управления ЖКХ мэрии города Константин УНТЕВСКИЙ посоветовал жильцам обращаться в прокуратуру с заявлением о некачественно оказываемых услугах.

Жительница дома № 16 на Школьной улице Надежда КУКСОВА в ужасе от происходящего. В перипетии конф-ликта между мэрией и «управляйкой» женщина не вдавалась, как и большинство жильцов дома. Людям всё равно, кто будет убирать двор и выгребные ямы. Но если договор на уборку с управляющей компанией заключала мэрия, так почему ходить и требовать своё должны простые люди, отпрашиваясь с работы, чтоб попасть в нужные кабинеты в приемные часы?

– Я живу здесь уже 28 лет. И когда заселилась, был просто замечательный двор! Помойка была закрыта деревянными дверцами, никакого мусора во дворе, запаха. Да, дом неблагоустроен. Приходится воду брать на колонке. Но уж как есть. А в последнее время здесь посмотрите, что стало! При этом к нам постоянно приезжают то с жилищной инспекции, то ещё откуда, все что-то фотографируют, опрашивают людей, а толку нет. Спрашивают как-то: «Что ж вы двор так загадили?» А куда выливать ведра, если всё забито под край? Мы и выливаем рядом, другого места не отведено. В туалет так вообще страшно заглядывать, там во-о-от такие крысы! – показывает Надежда Ивановна. – Во дворе дети гуляют, подхватят еще какую-нибудь инфекцию. Мы исправно платим по счетам, а получаем вот это! Я пыталась обращаться в мэрию. На прямой линии работает автоответчик, а реакции никакой. Если идти туда, то начнется: пишите, ждите. Мы и так всё время чего-то ждем. Кстати, два года назад в этой яме труп нашли...

Женщина убеждена, что действия управляющей компании поставили жильцов «деревяшек» в условия выживания. Попытки привести двор в порядок своими силами жильцы периодически предпринимают. Года три подряд они сами косили траву, убирали мусор. Но как ни крутись, деть куда-то содержимое туалетов не представляется возможным, как и укротить мусорного монстра, запихав его обратно в выгребную яму.

– В жилищной инспекции меня выслушали. Скажу вам, на удивление. Потому что обычно если я куда-то хожу жаловаться, то сначала говорят специалисты, что они думают, а мне и слова не дают вставить. В этот раз мне объяснили суть конфликта, почему не убирают и сказали, что так во всём городе сейчас, и нужно потерпеть, подождать до 8 августа. Вроде как закончится очередной суд, и тогда коммунальщиков обяжут что-то делать. Но как нам жить со всем этим, не сказали, – грустно развела руками другая жительница дома Ирина ГАЙГАШКИНА.

Для жителя России слово «потерпите» – одна из основ бытия, наравне с «держитесь» и надеждой на Господа. Вот уже почти целое лето не только жители Школьной, но и Кавалерийской, Космонавтов скрипя зубами терпят и ждут, когда что-то изменится, но не надеются уже ни на кого. Люди даже обильных дождей уже не боятся, точно зная, что если город поплывет, то, благодаря бездействию управляющей компании, деревянный жилой фонд, будучи по уши в зловонной субстанции, точно не утонет.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1