Повышение НДС отразится на росте потребительских цен в России

1431

Мнения местных предпринимателей узнал корреспондент «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 26 декабря, «Город на Бире» – Не только повышением пенсионного возраста «обрадовало» россиян руководство страны в этом году. На фоне резонансной пенсионной реформы поправка в Налоговый кодекс о повышении с 1 января 2019-го НДС с 18 до 20 процентов была принята практически в кабинетной тиши.

Власти не стесняются говорить, что повышение налога на добавленную стоимость (НДС) мера вынужденная: чтобы выполнить «майские указы» президента нужны деньги. Денег, как известно из нетленного признания Дмитрия Медведева, в стране нет. В таких случаях государство либо урезает свои расходы, либо увеличивает налоги. Нетрудно догадаться, какой вариант выбрали у нас. Побочные эффекты этого налогового маневра мы почувствуем уже в ближайшее время.

НДС – налог, которым облагается любой товар и любая услуга, которая реализуется по цене выше её себестоимости. То есть, если производство партии кирпичей обошлось вам в миллион рублей, а продали вы её за три миллиона, НДС придётся заплатить с двух миллионов рублей. На некоторые виды товаров и услуг власти сохранили льготный НДС в 10%. Это продукты первой необходимости, детские и медицинские товары. Есть и нулевая ставка НДС – она, в частности, применяется к авиаперелетам внутри Дальневосточного федерального округа. Но большую часть товаров и услуг на потребительском рынке повышение НДС всё же ждёт.

Казалось бы, предприниматели люди не бедные, платили восемнадцать процентов – заплатят и двадцать. Главное, что простого рабочего человека не трогают. Однако это всего лишь иллюзия непричастности. Все расходы бизнес вкладывает в цену товара и услуги, поэтому дополнительные 2% достанет из своего кошелька обыкновенный покупатель-потребитель.

Многие эксперты отмечают, что повышение НДС приведёт к росту потребительских цен более чем на 10%, и я бы не стал обвинять их в излишнем пессимизме. Возьмём те же кирпичи. Потратив миллион рублей при 18-процентном НДС вы, условно говоря, изготовите тысячу кирпичей, при 20-процентном – уже меньше, потому что поставщики продадут вам сырьё, станки и электроэнергию уже дороже. А если продукт сложнее кирпича?! В бытовой технике, например, много комплектующих от разных производителей. И у каждого свой НДС.

– Мы уверены, что с повышением НДС повысятся цены на все продукты, даже на те, которые попадают в льготную категорию, – говорит Артём ЖЕЛЕЗНЯКОВ, индивидуальный предприниматель, генеральный директор ООО «Добрый каравай». – Потому что в производство и логистику любого продукта входят товары и услуги, на которых НДС повысится. Соответственно, стоимость конечного товара, который окажется на прилавках магазина, всё равно увеличится. Более того, поставщики поднимают цены уже сейчас, независимо от НДС. В накладных мы регулярно отмечаем, что цена на всё постоянно растёт.

Наверное, среди читателей «Ди Вох» найдутся те, кто думает, что раз какой-то налог увеличили, то в региональный и муниципальные бюджеты поступят дополнительные доходы, и местные власти смогут решать какие-то проблемы территорий. Не угадали! Весь собранный НДС аккуратно уходит в федеральный бюджет, и уже там финансы распределяются по своим законам.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1