Правительство ЕАО погасило 11,6 млн рублей задолженности бюджетных организаций перед АО «ДГК»

004

БИРОБИДЖАН, 31 января, «Город на Бире» - Областные средства перечислены на счета бюджетных организаций, у которых образовался долг за тепловой ресурс перед энергетиками, 29 января.

В адрес руководства Дальневосточной генерирующей компании 18 января правительством области было направлено гарантийное письмо о погашении задолженности областных организаций, финансируемых из регионального бюджета.

Для того, чтобы погасить оставшийся долг перед энергетиками за потребленный тепловой ресурс, правительство обеспечит финансирование из разных источников.

Напомним, ранее Хабаровская теплосетевая компания (филиала АО «Дальневосточная генерирующая компания») обратилась в прокуратуру ЕАО по факту высокого долга за потребленный тепловой ресурс организаций, финансируемых из областного бюджета. Их задолженность перед энергетиками составляет почти 12 млн рублей.

Эта сумма скопилась в результате неоплаты за поставляемые Биробиджанской ТЭЦ тепло и горячую воду 15 организациям. Среди них – медицинские, культурные, учебные, социальные учреждения, а также административные здания, в которых располагается ряд правительственных учреждений.

«Бюджетными организациями Биробиджана систематически допускаются факты нарушений условий заключенных ими с ДГК договоров в части оплаты потребленного теплового ресурса, - отмечает директор ХТСК Сергей Нехороших. - Со своей стороны мы в полной мере исполняем договорные обязательства. При этом все отлично понимают, что во многом от своевременной оплаты потребителей зависит надежность теплоснабжения города, так как полученные средства мы направляем на покупку топлива для ТЭЦ и ремонт оборудования».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1