Предпринимателей области ждут разъяснительные беседы

БИРОБИДЖАН, 22 декабря, «Город на Бире» - Члены областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений советуют жителям Еврейской автономии поберечься от употребления жидкостей вроде «Пушистика» и «Боярышника». Массовое отравление людей «Боярышником» в Иркутске и последующая смерть почти полусотни человек стала причиной введения чрезвычайной ситуации во всей Иркутской области. Запрет на продажу жидкостей, содержащих метиловый спирт, но не предназначенных для употребления в пищу, введен в продовольственных и хозяйственных магазинах региона. В нашей области от «пушистиков» тоже гибнут люди, хоть и не настолько массово. Два человека, хлебнув антифриза, ушли в мир иной буквально на прошлой неделе, в Ленинском районе автономии.

Продажа разного рода «пушистиков» под Новый год в области запрещена не будет, даже в свете последних печальных событий. Председатель комиссии по профилактике правонарушений Вячеслав Бриске попросил глав муниципальных районов провести с предпринимателями разъяснительную работу:

- Нужно убедить их отказаться от продажи этой продукции. Они должны понимать, что торгуют смертью. В интернете я видел, как в каком-то городе установили специальный автомат, который выдает эти «пушистики». Кидаешь монетку – и вот он. Надеюсь, что до нас это не дойдет.

Председатель заявил, что хочет видеть реальный результат проведенной работы в районах, а не галочки на бумажке о проведении разъяснительных бесед. Но адекватно - право реализовывать «пушистики» у предпринимателей никак не отнять. Действительно, разве только уговорами можно добиться какого-то эффекта. Правда, отказываться от легкой прибыли в эпоху рыночной экономики вряд ли кто-то будет, тем более в новогодние праздники. В инструкции к «Боярышнику» написано «концентрат для ванны». Точно так же на ароматизированных ластиках - «не употреблять в пищу». Что же теперь, запретить продавать ластики, если кому-то в голову придет их кушать?

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1