В ЕАО зарегистрировано превышение эпидемического порога по ОРВИ почти на 10 процентов

БИРОБИДЖАН, 23 декабря, «Город на Бире» - По данным Управления Роспотребнадзора по ЕАО, в области, как и во всей Российской Федерации, наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. В некоторых школах и детских садах Смидовичского, Ленинского и Биробиджанского районов введен карантин. На минувшей неделе в области зарегистрировано превышение эпидемического порога на 9,7% за счет детей дошкольного и школьного возраста. С начала декабря во всех муниципальных образованиях проводится комплекс дополнительных мер, направленных на профилактику ОРВИ и гриппа.

- Ситуация находится под контролем, ведется мониторинг заболеваемости, проверяется наличие в медицинских организациях и аптечной сети запаса противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, - прокомментировала заместитель председателя правительства – начальник управления здравоохранения правительства области Елена Басова. По ее информации, гриппом в области заболел один ребенок, выявлен штамм гонконгского гриппа, подтвержденного лабораторно. Данный ребенок был не привит.

- Вакцина против гриппа, которую использовали в этом году в регионе взрослым и детям, как раз и была направлена против вирусов этого штамма гриппа – Гонконг, а также Брисбен и H1N1. Именно они и ожидались эпидемиологами ЕАО. Поэтому еще раз хочется отметить, что ставить прививки против гриппа необходимо. В этом году от опасного вируса привилось более 65 000 человек, это почти 40 процентов от населения области. Из числа привитых более 18 тысяч - дети. Вакцинация сегодня - наиболее эффективный метод профилактики гриппа и его осложнений, - подчеркнула Елена Басова.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1