Предприниматели ЕАО предложили кандидатуру на должность уполномоченного по защите их прав

БИРОБИДЖАН, 27 января, «Город на Бире» – Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей появился в России в 2012 году. В некоторых регионах он до сих пор не создан, однако ЕАО была в числе пионеров. 27 марта 2013 года на эту должность был назначен Николай Макаров. Законом определено, что бизнес-омбудсмен назначается на пять лет. Срок пребывания Макарова на посту вышел, баллотироваться на новый срок Николай Вениаминович отказался по личным обстоятельствам.

Процедура назначения уполномоченного предполагает, что кандидатуру на этот пост вносит губернатор по рекомендации самих предпринимателей. По этому поводу в правительстве ЕАО состоялось совещание. В нём могли участвовали все бизнесмены области. На совет собрались 30 представителей всех видов предпринимательства. Право первым назвать кандидата на роль своего преемника предоставили Николаю Макарову. Он предложил Валерия Осиповича, с которым проработал вместе все пять лет.

Вторую кандидатуру назвал председатель регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» Ефим Шмаин. Он предложил доверить должность Вячеславу Пастухову, который сейчас работает заместителем начальника управления экономики областного правительства. При голосовании предприниматели единогласно поддержали именно его.

Теперь по закону губернатор внесёт кандидатуру Вячеслава Анатольевича Петухова на утверждение в Законодательное собрание ЕАО, предварительно согласовав это предложение с бизнес-омбудсменом России Борисом Титовым.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1