Предприятия ЖКХ Облученского района ЕАО задолжали энергетикам 44 миллиона рублей

0141

С 17 апреля котельные, которые обслуживают пять населенных пунктов: Облучье, Бира, Известковый, Будукан и Двуречье, будут обесточены за долги предприятий, обслуживающих данные объекты тепло- и водоснабжения. Общая задолженность Облученского района переел энергетиками составляет 44 миллиона рублей.

БИРОБИДЖАН, 13 апреля, «Город на Бире» —  Бесспорный лидер по долгам в Облученском районе руководит сразу тремя компаниями «Энергоресурс», «Антар плюс» и «Теплотехсервис». Общий долг по этим предприятиям – более 15 миллионов рублей, из них 10 миллионов были накоплены за текущий отопительный период.  

- Мы неоднократно обращались к руководителю этих предприятий, и он осведомлен о рисках связанных с ограничениями котельных и ответственности за неисполнение договорных отношений. Более того, нас крайне беспокоит и отсутствие активных действий со стороны заинтересованных структур в разрешении этой сложной ситуации. Мы не можем в одиночку нести социальную ответственность перед жителями сел и поселков, где отопительный сезон будет завершён досрочно, по вине руководителя ЖКХ, - пояснил начальник оперативной службы по работе с неплательщиками ПАО «ДЭК-Энергосбыт ЕАО» Сергей Ивасенко.

Второй по проблемности район – Смидовичский, общий долг предприятий ЖКХ за электроэнергию здесь составляет 29 миллионов рублей. 12 миллионов рублей задолжали энергетикам руководители коммунальных предприятий Биробиджанского района. С 17 апреля ограничения будут введены на объектах, находящихся в селах Валдгейм, Желтый Яр, Аэропорт, Найфельд, Дубовое, Бирофельд, Бира, Семисточный Будукан, Лондоко, Двуречье, Известковый, Камышовка, Даниловка, городе Облучье.

Всего, за шесть месяцев отопительного сезона 2016-2017 коммунальные предприятия области задолжали энергетикам 43 миллиона рублей. Это только увеличило прошлогодний долг. По состоянию на первое апреля 2017 года  общая задолженность предприятий ЖКХ области за электроэнергию составляет 120 миллионов рублей.

Специалистам «ДЭК-Энергосбыт ЕАО» снова придется прибегнуть к полному ограничению электроэнергии в ряде объектов ЖКХ  в районах с 17 апреля 2017 года, если руководители предприятий не начнут погашать задолженности, накопленные ещё с 2015 года. Сергей Ивасенко отметил, что неплательщики неохотно идут на контакт, и дальше обещаний дело не движется. Переговоры ни к чему не приводят, поэтому нехорошая традиция полного отключения районных  и сельских котельных от электроснабжения продолжается каждую весну. Всё лето котельные стоят без света, что, конечно же, не способствует нормальной подготовке к следующему отопительному периоду. Но это единственная мера, которая реально помогает ограничить рост задолженности.

Руководство ДЭК отмечает, что они открыты для диалога и готовы идти на встречу потребителям в формировании графиков погашения задолженности.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1