Судом оправдан глава администрации Приамурского городского поселения

Смидовичский районный суд вынес оправдательный приговор в отношении Александра Костял, обвинявшегося в превышении должностных полномочий.

БИРОБИДЖАН, 13 апреля, «Город на Бире» – По версии следствия, Александр Костял, исполняя обязанности главы Приамурского городского поселения, 11 октября 2013 года заключил муниципальный контракт подряда для нужд муниципального образования с одним из обществ с ограниченной ответственностью. Предприятие должно было выполнить аварийно-восстановительные работы на автомобильных дорогах общего пользования на территории городского поселения. Контракт был заключён без проведения торгов. При этом его стоимость составила более 19 миллионов рублей. Как указано в обвинительном заключении, глава поселения, без фактического принятия работ, подписал акты об их приёмке, зная о том, что подрядчик не выполнил в полном объёме аварийно-восстановительные работы на автомобильных дорогах поселения. Подписанные им акты послужили основанием для оплаты указанных работ подрядчику на сумму более 14 миллионов рублей.

Указанные денежные средства поступили из бюджета Российской Федерации.

Адвокат Костяла Юрий Шестаков вкратце рассказал историю возникновения и результат рассмотрения этого уголовного дела.

- В 2013 году Костял исполнял обязанности главы администрации Приамурского городского поселения. В прямом и переносном смысле организация борьбы с паводком лежала на его плечах. Когда вода ушла, встал вопрос о восстановлении дорог разрушенных наводнением. Районной комиссией по чрезвычайным ситуациям была определена фирма, которая будет выполнять эти работы, с нею администрация поселения должна была заключить договор. Ни о каких конкурсах речи не шло. Было чёткое указание, которое необходимо было исполнять. Дороги отсыпались на территории посёлков Тельман, Приамурский, сёл Владимировка и Осиновка. Фирмой эти дороги были отсыпаны и восстановлены. Согласно условиям контракта, необходимо было подписать акты выполненных работ. Костял подписал акт выполненных работ, деньги были получены, а 6 июня 2014 года на него в рабочем кабинете надели наручники и водворили в ИВС Смидовичского районного отдела УМВД России по ЕАО. Следователь ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, однако суд избрал домашний арест. Спустя два месяца мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Расследование продолжалось до февраля 2016 года. В период предварительного следствия мой подзащитный пытался доказать свою правоту, ходатайствовал о повторном назначении строительно-дорожных экспертиз, но ему в этом было отказано. В суде, который начат был ещё в апреле 2016 года, экспертиза оказалась несостоятельной, проведённой с многочисленными нарушениями, в том числе экспертами были допущены арифметические ошибки. В ходе судебного следствия назначалась повторная экспертиза, но провести её не представилось возможным, в виду того, что к этому времени дорожное полотно, на котором производились работы ещё в 2013 году, сильно изменилось. Кроме того, показания свидетелей и специалистов были противоречивы.

- Конечно, Костял будет требовать реабилитации, - пояснил «Городу на Бире» Юрий Шестаков, - Он полковник милиции в запасе. У него двадцать пять лет выслуги в органах внутренних дел, имеет государственные награды, во время наводнения заработал себе болезнь сердца, сахарный диабет, два месяца он спал не больше трёх часов в сутки, и при этом его водворяли в ИВС.

Приговор в отношении Александра Костял в законную силу не вступил и может быть обжалован в сроки и в порядке, установленном законом.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1