Пресечены попытки нарушения законодательства в учреждениях уголовно-исполнительной системы ЕАО

Наркотики и телефон пытались переправить осуждённым, отбывающим наказание

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, «Город на Бире» — Уголовное дело возбуждено в отношении осуждённого, отбывающего наказание в лечебном исправительном учреждении № 2, расположенном в посёлке Бира Облученского района ЕАО. У него было изъято вещество, попавшее на территорию учреждение путём перебрасывания свёртков через заграждение. По заключению эксперта вещество  является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 26,21 грамм в высушенном виде.

Как было установлено ранее, в августе 2014 года инспектор отдела охраны зафиксировал переброс неизвестными гражданскими лицами предметов через основное ограждение на территорию учреждения и вызвал срабатывание средств тревожной сигнализации. Прибывший дежурный наряд обнаружил два свёртка, третий свёрток упал за ограждение нулевого рубежа. Его подобрал осуждённый и попытался скрыться бегством от сотрудников. При задержании он выбросил свёрток в место сбора твёрдых бытовых отходов в районе котельной больницы. Свёртки были изъяты для проведения криминалистической экспертизы.

Ещё один случай предотвращения доставки в учреждение запрещённых предметов зарегистрирован в Биробиджанской воспитательной колонии. При обходе внутренней запретной зоны сотрудники обнаружили сотовый телефон с двумя активными сим-картами в рабочем состоянии. В ходе проверки установлен способ доставки запрещённого предмета – переброс через основное ограждение. Лицо, осуществившее данное деяние, установить не удалось.

Аналогичный случай произошёл в исправительной колонии № 10 посёлка Будукан Облученского района ЕАО.

Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

Joomla SEF URLs by Artio
 
1