Владимир Путин поблагодарил дальневосточных губернаторов за работу по ликвидации последствий наводнения

Губернатор ЕАО Александр Винников принял участие в совещании, которое 4 сентября провёл в Горно-Алтайске президент Российской Федерации Владимир Путин

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, «Город на Бире» — Соещание было посвящено ликвидации последствий паводковой ситуации в регионах России, сообщается на сайте правительства ЕАО. Говорилось о том, что в этом году были подтоплены территории республик Алтай, Тыва, Хакассия, Алтайского края, в прошлом году серьёзно пострадал Дальний Восток. Говоря о работе, проделанной в дальневосточных регионах, президент отметил, что за прошедший год многое было сделано: отремонтированы и построены жилые дома, дороги, мосты, социальные и инженерные объекты. «Вместе с тем, учитывая масштабы разрушений, некоторые вопросы пока остаются нерешёнными, - сказал Владимир Путин. - И одной из наиболее чувствительных тем является ремонт и строительство жилья взамен разрушенного паводком».

974

Как сказал президент, на Дальнем Востоке решение задачи восстановления жилья находится на завершающей стадии. Также, подчеркнул Владимир Путин, необходимо полностью восстановить объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, «чтобы наступающий отопительный сезон был пройден устойчиво и без сбоев».

На совещании обсуждены вопросы своевременной поддержки сельхозпроизводителей и граждан, потерявших урожай в личных подсобных хозяйствах. Президент обратил внимание руководителей регионов на то, что «на территориях, подверженных риску затопления, без проведения специальных противопаводковых мероприятий не должно вестись новое капитальное строительство. Этот вопрос нужно держать под строгим контролем».

Губернатор Александр Винников доложил президенту о том, как выполняется его указ по ликвидации последствий наводнения на территории Еврейской автономной области.

- Абсолютное большинство положений указа на территории Еврейской автономной области выполнено, - сказал глава региона. Из 87 километров автомобильных дорог до первоначального состояния восстановлен 71 километр и 16 будут восстановлены до 30 сентября текущего года. Все объекты социальной инфраструктуры, подвергшиеся наводнению, а их 26, восстановлены и сегодня имеют потребительские свойства намного лучше, чем имели до наводнения. Вся коммунальная и энергетическая инфраструктура восстановлена в полном объёме, и сегодня в плановом порядке идёт подготовка к предстоящему отопительному сезону.

- Самая главная задача, безусловно, это обеспечение пострадавшего населения жильём, - сказал Александр Винников. - Всего нам необходимо построить и приобрести 728 жилых помещений, в том числе построить 474 помещения. По результатам первичного обследования необходимо было построить 363 жилых помещения, все они на 1 сентября текущего года построены. Необходимо было приобрести 140 помещений по результатам первичного обследования, эти помещения также приобретены. По результатам вторичного обследования нам необходимо построить 110 жилых помещений. По состоянию на вчерашний день 40 уже построено. Оставшиеся помещения будут построены до 15 сентября текущего года.

975

Александр Винников поблагодарил Владимира Путина за постоянное личное внимание к проблеме ликвидации последствий наводнения, позволившее решить столь масштабные задачи в короткие сроки. Также он выразил благодарность правительству Российской Федерации, Правительственной комиссии и лично возглавляющему ее Юрию Трутневу, МЧС России, Минстрою России, Минфину, министерствам сельского хозяйства, труда, транспорта за оперативное решение всех возникающих в ходе реализации указа проблемных вопросов. «Это очень серьёзно помогало нам решать главную задачу – реализовывать положения указа и обеспечивать население всем необходимым, что им причитается в соответствии с этим важным документом», - подчеркнул губернатор.

Завершая обсуждение вопросов ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, президент РФ Владимир Путин сказал: «Я знаю, как шла работа: непросто, – она была беспрецедентно масштабной, это точно, и нам пришлось принимать некоторые решения, которых раньше не было, впервые мы это делали, например, это поддержка частных сельхозпроизводителей. И в целом это сыграло очень положительную роль в том, чтобы люди остались на земле, никуда не уехали и чувствовали себя комфортно… И по восстановлению жилья проделана большая работа».

Президент официально объявил благодарность руководителям дальневосточных субъектов федерации и попросил представить предложения по награждению тех, кто строил жильё для людей, пострадавших от наводнения. А также заметил, что не всё ещё закончено, поэтому необходимо довести работу до конца «так, чтобы не было ничего, что бы осталось недоработанным».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1