Пресс-конференция председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Сергея Кривошеева прошла 7 марта

ИТОГИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В 2011 г.

Предоставление мер социальной поддержки гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, многодетным и студенческим семьям, а также реализация мероприятий областных целевых программ – основные задачи, которые выполняет комитет. По состоянию на 1 января этого года в нашей области правом на поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг воспользовались 33 тысячи человек, правом на приобретение единого социального проездного билета — более 69 тысяч, более чем 4 тысячи граждан получают региональную социальную доплату к пенсии. В течение прошлого года органами социальной защиты населения велась большая работа по обеспечению социальной поддержки семьи и детей. По данным статистики ежемесячное пособие на ребенка назначено более чем на 10 тысяч детей.

За прошлые два года улучшили жилищные условия 230 ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас нуждаются в улучшении жилья всего 17 ветеранов, из которых три уже подыскали себе квартиры и готовятся встречать новоселье. Всего на финансирование системы социальной защиты населения в 2012 году выделено более миллиарда рублей, в том числе на исполнение публичных обязательств в соответствии с федеральным и областным законодательством, более 725 миллионов.

Новыми направлениями работы в текущем году стали реализация областных законов «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Еврейской автономной области». В соответствии с этим законом с января 2012 года многодетным семьям предоставляется региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей и бесплатные земельные участки. При выплате материнского капитала учитываются даже такие случаи, когда новорожденному требуется специальный медицинский уход. Тогда мать получает деньги на лечение ребенка сразу, не ожидая трех лет. В этом году планируется также создание нового учреждения социального обслуживания – дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов в поселке Биракан.

Органами социальной защиты населения области будет обеспечена реализация мероприятий двух областных целевых программ: «Повышение качества жизни и уровня доступности среды жизнедеятельности для пожилых граждан и инвалидов на территории Еврейской автономной области», «Повышение качества жизни детей и семей с детьми в Еврейской автономной области». Объем финансирования этих программ по сравнению с прошлым годом увеличен в 4 раза и составит более 12 миллионов рублей. В рамках программы поддержки пожилых людей ведется обучение их работе с компьютером на базе школы № 8. В этом году планируется закупить ноутбуки для мобильной организации обучения: специалисты будут выезжать в районы к пенсионерам, не желающим отставать от передовых технологий. Особое внимание комитет уделяет развитию физической культуры и спорта. На базе центра «Вертикаль» создается группа для занятий, куда приглашаются пожилые люди, а бассейн «Китенок» уже ведет работу с детьми-инвалидами. Председатель комитета социальной защиты населения Сергей Кривошеев рассказал более подробно о работе социального такси. Сейчас существует две машины, готовые отвезти людей с ограниченными возможностями в любое место по требованию. В следующем году комитет планирует закупить для этих машин специальные «шагающие» коляски. Это позволит инвалидам передвигаться значительно быстрей из квартиры в машину и обратно.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1