Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Биробиджан отметил 75-й день рождения

ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ДО ОФИЦИАЛЬНОГО ТОРЖЕСТВА НАЧАЛИСЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 75-ЛЕТИЮ ГОРОДА.

БИРОБИДЖАН, 6 марта, "Город на Бире" - И снова юбилей. 2 марта город Биробиджан отметил 75-й день рождения. Праздничные мероприятия пройдут в середине сентября, но городские власти и общественные организации всё же не оставили это день без внимания.

Сегодня для каждой из них это самый волнительный момент. Кто-то в первый, а кто-то в очередной раз стал мамой. Их чада родились в особый день. 75 лет назад, 2 марта 1937 года, был образован Биробиджан. Если для одних это первый день рождения, то для города - юбилейный. В честь этой даты каждая из мам получила не только букет цветов и игрушку. Но и благодарственное письмо от главы муниципалитета, которое в дальнейшем поможет без проблем устроить малыша в детский сад.

Людмила Копёнкина, заместитель главы мэрии г. Биробиджана: «В этом году мы проанализировали статистические данные тех людей, которые являются ровесниками Биробиджана. И нет ни одного человека, который родился бы 2 марта 1937 года. 1 марта родилось 2 человека и 3 марта 1 человек. Все остальные за 15 марта исчисляют свой день рождения».

Теперь пробела нет. 2 марта в областном роддоме появилось на свет 5 малышей - 2 мальчика и 3 представительницы прекрасного пола. Теперь они часть Биробиджана, и каждый из них продолжит писать свою историю жизненного пути. Как это сделал еврейский писатель Шолом-Алейхем, в честь которого названа одна из главных городских улиц. Именно ей в честь юбилея города в кинотеатре "Родина" открылась фотовыставка.

На главной городской магистрали биробиджанцы не только учатся, женятся и растят детей, но отдыхают и трудятся. Авторы впервые снимали на заданную тему. Каждый момент запечатлён на чёрно-белых и цветных фотографиях. Ведь только фотограф в силах остановить время.

Ефим Вепринский, председатель областного общества фотоискусства: «Мы год назад объявили. Они приносили и мы собрали 86 работ от 14 авторов. Я считаю, что это нормально, думал, что будет 5 или 7 авторов».

Сегодня в городе насчитывается 255 улиц и переулков, и это число ежегодно увеличивается. Ведь Биробиджан растёт, а значит, впереди у него ещё не один юбилей.

Колин Гросс, РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1