Принят закон о выборах губернатора ЕАО

Депутаты парламента ЕАО в окончательной редакции приняли закон «О выборах губернатора Еврейской автономной области»

БИРОБИДЖАН, 31 марта, «Город на Бире» — Это новая редакция аналогичного закона, принятого Собранием в 2012 году практически сразу после того, как в стране был возвращён институт прямых выборов высшего должностного лица субъекта Федерации.  Документ насчитывает 59 статей, в нём сохранились основные нормы, которые были в прежнем законе о выборах губернатора, а также появились новые положения, связанные с последними изменениями федерального законодательства.

Согласно закону, кандидат в губернаторы ЕАО должен быть выдвинут избирательным объединением, то есть политической партией, имеющей право участвовать в выборах, или её региональным отделением. Каждая партия может предложить только одного кандидата (необязательно из своих рядов), а тот, в свою очередь, может дать согласие баллотироваться только одному избирательному объединению.

Это заявление-согласие кандидат представляет в избирком. В нём помимо анкетных данных он указывает сведения о своём образовании, причём подробно: в каком учебном заведении и по какой специальности учился, когда его окончил, реквизиты диплома. В заявлении также прописываются данные о наличии судимости, а если она была, то информация о её снятии или погашении.

Вместе с заявлением представляется и довольно внушительный пакет документов. Например, не просто стандартные сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе супруги и несовершеннолетних детей, но и информация о недвижимости, которая у кандидата или у вышеназванных членов его семьи находится за рубежом. Кроме того, к моменту представления документов кандидат обязан закрыть счета (вклады), прекратить хранение денег и ценностей в банках, расположенных за пределами РФ.

Чтобы быть зарегистрированным в областной избирательной комиссии, кандидату придётся заручиться поддержкой депутатов и (или) глав муниципалитетов, то есть пройти так называемый муниципальный фильтр. Для этого ему необходимо будет собрать не менее 10 процентов их подписей в не менее чем в трёх четвертях муниципалитетов. Причём, каждый десятый из подписавшихся должен быть депутатом или главой районного уровня (городского округа).

После прохождения процедуры голосования избранным будет считаться кандидат, получивший более 50 процентов избирателей, сделавших свой выбор.

В законе детально урегулированы все процедуры, связанные с проведением  с избирательной кампании. Это назначение выборов губернатора, порядок выдвижения кандидатов, их регистрация, а также составление списков избирателей, образование избирательных участков. Здесь же прописаны полномочия избирательных комиссий, условия предвыборной агитации, вопросы, связанные с финансированием выборов, в том числе созданием избирательных фондов кандидатов. В законе есть нормы о порядке проведения голосования, в том числе досрочного, подготовки бюллетеней; дана методика подсчета голосов, предусмотрены и многие другие вопросы.

Документ вступит в силу 7 апреля, то есть через 10 дней со дня его официального опубликования. Ознакомиться с текстом закона можно здесь.

Управление по связям со СМИ и информатизации
Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1